Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Правительства РФ от 04.04.2011 N 240 "О премиях Правительства Российской Федерации имени Ю.А. Гагарина в области космической деятельности" (вместе с "Положением о премиях Правительства Российской Федерации имени Ю.А. Гагарина в области космической деятельности")







ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 апреля 2011 г. N 240

О ПРЕМИЯХ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИМЕНИ Ю.А. ГАГАРИНА
В ОБЛАСТИ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В целях развития космической деятельности Российской Федерации и в связи с отмечаемым в 2011 году 50-летним юбилеем первого в мире полета человека в космос Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Учредить 10 премий Правительства Российской Федерации имени Ю.А. Гагарина в области космической деятельности в размере 1 млн. рублей каждая с присуждением их начиная с 2011 года 1 раз в 5 лет.
2. Утвердить прилагаемое Положение о премиях Правительства Российской Федерации имени Ю.А. Гагарина в области космической деятельности.
3. Федеральному космическому агентству и Министерству финансов Российской Федерации при формировании проекта федерального бюджета на соответствующий финансовый год и плановый период предусматривать средства на обеспечение финансовых обязательств, связанных с выплатой денежной части премий, указанных в пункте 1 настоящего Постановления.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН





Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 апреля 2011 г. N 240

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРЕМИЯХ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИМЕНИ
Ю.А. ГАГАРИНА В ОБЛАСТИ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

I. Общие положения

1. Премии Правительства Российской Федерации имени Ю.А. Гагарина в области космической деятельности (далее - премии) присуждаются начиная с 2011 года 1 раз в 5 лет гражданам Российской Федерации за достижения в области космической деятельности по следующим направлениям:
а) организация космической деятельности и использование ее результатов в интересах науки, техники и различных областей экономики;
б) создание, развитие, производство, испытания и эксплуатация ракетно-космической техники научного, социально-экономического, военного и двойного назначения в рамках Федеральной космической программы России, космического раздела государственной программы вооружения, а также иных программ в области космической деятельности;
в) наблюдение за объектами и явлениями в космическом пространстве и обеспечение безопасности космической деятельности;
г) подготовка и реализация крупных проектов в рамках международного сотрудничества в области космической деятельности;
д) развитие научных космических исследований, организация и проведение научно-прикладных и фундаментальных исследований в области космической деятельности, а также научно-исследовательские и технологические разработки в этой области, содействовавшие повышению эффективности и инновационному развитию реального сектора экономики;
е) образовательная и педагогическая деятельность, а также пропаганда достижений российской космонавтики.
2. Присуждение премий производится решением Правительства Российской Федерации на основании предложений Межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации имени Ю.А. Гагарина в области космической деятельности (далее - Совет).
3. Совет является постоянно действующим совещательным органом, создаваемым Федеральным космическим агентством в целях рассмотрения работ, выдвигаемых на соискание премии (далее - работы), включая организацию их экспертизы, и подготовки предложений по присуждению премий.
Совет формируется на основании предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти из числа наиболее видных и авторитетных ученых и специалистов организаций ракетно-космической отрасли и состоит из президиума и секций по направлениям работ.
4. Организационно-техническ



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1556 СЃ