Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Правительства РФ от 31.03.2011 N 232 "Об утверждении Правил использования служебных собак при проведении таможенного контроля, их обучения и содержания"







ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 марта 2011 г. N 232

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТАМОЖЕННОГО
КОНТРОЛЯ, ИХ ОБУЧЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ

В соответствии со статьей 29 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила использования служебных собак при проведении таможенного контроля, их обучения и содержания.
2. Финансовое обеспечение расходных обязательств Российской Федерации, связанных с реализацией настоящего Постановления, осуществлять в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Федеральной таможенной службе в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период на обеспечение деятельности таможенных органов Российской Федерации.
3. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН





Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 марта 2011 г. N 232

ПРАВИЛА
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТАМОЖЕННОГО
КОНТРОЛЯ, ИХ ОБУЧЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ

I. Общие положения

1. Настоящие Правила определяют порядок использования должностными лицами таможенных органов Российской Федерации служебных собак при проведении таможенного контроля, их обучения и содержания.
2. Служебные собаки в таможенных органах Российской Федерации используются в качестве средства, способствующего предотвращению, пресечению, раскрытию и расследованию правонарушений и преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов Российской Федерации.
3. Служебные собаки используются в таможенных органах Российской Федерации:
а) для поиска и выявления наркотических средств, взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и других товаров, обладающих индивидуальным запахом, при проведении таможенного контроля, при производстве следственных действий и проведении оперативно-разыскных мероприятий (специальные собаки);
б) для производства одорологических экспертиз (собаки-детекторы);
в) для поиска и обнаружения человека по его индивидуальному запаху (разыскные собаки);
г) для охраны объектов таможенной инфраструктуры (караульные собаки).
4. Подготовку и использование служебных собак осуществляют специалисты-кинологи.
Служебные собаки закрепляются за специалистами-кинологами приказом начальника таможенного органа Российской Федерации. Специалист-кинолог несет ответственность за содержание, обучение и использование служебных собак.
5. Запрещается использовать служебных собак в случаях возникновения угрозы жизни, здоровью, чести и достоинству человека, выполнения действий, не соответствующих предназначению служебной собаки, а также в условиях, способствующих нанесению ущерба ее работоспособности, жизни либо здоровью.

II. Использование служебных собак при проведении
таможенного контроля

6. Служебные собаки используются при проведении таможенного контроля в следующих случаях:
для поиска и выявления наркотических средств, взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и других товаров, незаконно ввозимых в Российскую Федерацию и вывозимых из Российской Федерации и обладающих индивидуальным запахом;
для производства одорологической экспертизы.
7. Служебные собаки используются при проведении следующих форм таможенного контроля:
а) таможенный осмотр;
б) таможенный досмотр;
в) личный таможенный досмотр;
г) таможенный осмотр



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0523 СЃ