Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ФСТ РФ от 18.11.2004 N СН-2177/12 "ПО ВОПРОСУ ПРИМЕНЕНИЯ ТАРИФОВ, УТВЕРЖДЕННЫХ ПРИКАЗОМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТАРИФАМ ОТ 07.09.2004 N 69-Э/4 "О ПРЕДЕЛЬНЫХ УРОВНЯХ ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ И ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ НА 2005 - 2006 ГОДЫ"







ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 18 ноября 2004 г. N СН-2177/12

ПО ВОПРОСУ ПРИМЕНЕНИЯ ТАРИФОВ, УТВЕРЖДЕННЫХ
ПРИКАЗОМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТАРИФАМ ОТ 07.09.2004
N 69-Э/4 "О ПРЕДЕЛЬНЫХ УРОВНЯХ ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ
И ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ НА 2005 - 2006 ГОДЫ"

В связи с многочисленными вопросами, возникающими в процессе применения предельных уровней тарифов конечных потребителей, утвержденных Приказом Федеральной службы по тарифам от 07.09.2004 N 69-э/4 "О предельных уровнях тарифов на электрическую и тепловую энергию на 2005 - 2006 годы" (зарегистрировано Минюстом России 28 сентября 2004 г., регистрационный номер 6047) (далее - Приказ), на основании п. 6.13 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 332 "Об утверждении положения о Федеральной службе по тарифам" Федеральная служба по тарифам дает следующие разъяснения.
Вышеуказанным Приказом были утверждены и введены в действие предельные минимальные и (или) максимальные уровни тарифов на электрическую и тепловую энергию по субъектам Российской Федерации, поставляемую региональными АО-энерго, а также иными энергоснабжающими организациями, не входящими в состав АО-энерго. В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 14.04.1995 N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" тарифы для всех групп потребителей (население, бюджетные и т.д.) устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в рамках указанных предельных уровней тарифов на очередной финансовый год (то есть на период с 1 января по 31 декабря соответствующего года) вне зависимости от даты введения в действие тарифа предыдущего периода регулирования. Необходимо отметить, что формулировка "региональные энергоснабжающие организации", используемая в п. 1 и п. 2, а также в приложении 2 Приказа, включает в себя региональные акционерные общества энергетики и электрификации, а также энергоснабжающие организации, образованные в процессе реформирования региональных акционерных обществ энергетики и электрификации.
Приказом ФСТ России были утверждены следующие предельные уровни тарифов:
1. Предельные уровни тарифов на электрическую и тепловую энергию, поставляемую региональными АО-энерго, которые утверждены п. 1 и п. 2 Приказа согласно приложению 1 и приложению 2 соответственно. Указанные предельные уровни тарифов по своему экономическому содержанию - средневзвешенные тарифы, так как утверждены без учета календарной разбивки и разбивки по категориям потребителей. При утверждении указанных тарифов ФСТ России учитывала, что средневзвешенный тариф рассчитывается как частное необходимой валовой выручки организации за период регулирования (календарный год) и соответствующего полезного отпуска электрической (тепловой) энергии всем группам собственных потребителей. Таким образом, указанные тарифы фактически характеризуют предельный рост необходимой валовой выручки АО-энерго. Это означает, что тариф для определенной группы потребителей, устанавливаемый органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области регулирования тарифов, может отличаться от средневзвешенного тарифа, утвержденного Приказом. Однако средневзвешенный тариф, рассчитанный на основе тарифов, установленных органом исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования по всем группам потребителей, с учетом всех видов дифференциации, не может быть установлен на уровне выше предельного максимального или ниже предельного минимального средневзвешенных тарифов, утвержденных Приказом. Также сообщаем, что в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 14.04.1995 N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" "решение органа исполнитель



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2491 СЃ