Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ Минобрнауки РФ от 14.02.2011 N 187 "Об утверждении программы подготовки медиаторов" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.03.2011 N 19973)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 марта 2011 г. N 19973
------------------------------------------------------------------

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 14 февраля 2011 г. N 187

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ МЕДИАТОРОВ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2010 г. N 969 "О программе подготовки медиаторов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 50, ст. 6706) приказываю:
Утвердить по согласованию с Министерством юстиции Российской Федерации программу подготовки медиаторов (приложение).

Министр
А.А.ФУРСЕНКО





Приложение

Утверждена
Приказом Министерства образования
и науки Российской Федерации
от 14 февраля 2011 г. N 187

ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ МЕДИАТОРОВ

1. Программа подготовки медиаторов (далее - Программа) является дополнительной профессиональной образовательной программой профессиональной переподготовки.
Программа служит основой для разработки и утверждения организациями, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации подготовку медиаторов (далее - организация), специализированных учебных программ.
Программа осваивается по очной форме обучения.
2. Программа состоит из трех образовательных программ повышения квалификации:
"Медиация. Базовый курс",
"Медиация. Особенности применения медиации" <*>,
--------------------------------
<*> К прохождению данной образовательной программы слушатели допускаются только после успешного завершения обучения по образовательной программе "Медиация. Базовый курс". Данная образовательная программа должна быть завершена слушателем в течение пяти лет с момента завершения обучения по образовательной программе "Медиация. Базовый курс".

"Медиация. Курс подготовки тренеров медиаторов" <*>.
--------------------------------
<*> Слушатели допускаются к прохождению данной образовательной программы не только после успешного завершения образовательной программы "Медиация. Особенности применения медиации", но и завершения образовательной программы "Медиация. Базовый курс".

Каждая из трех образовательных программ повышения квалификации (далее - образовательная программа) завершается итоговой аттестацией и выдачей документа о повышении квалификации, форма которого определяется организацией. Указанные документы заверяются печатью организации.
3. Структура и содержание Программы представлены примерным учебным планом по каждой образовательной программе, модулями и темами в рамках каждой образовательной программы.
В модулях и темах по образовательным программам раскрывается рекомендуемая последовательность обучения, указывается распределение академических часов по темам.
Результатом обучения по Программе предполагается получение слушателями знаний, умений, приобретение навыков, необходимых для ведения деятельности в качестве медиатора на профессиональной основе, преподавания медиации.
Освоение Программы должно быть завершено в течение пяти лет с момента успешного завершения обучения по образовательной программе "Медиация. Базовый курс".

4. Примерный учебный план образовательной программы "Медиация. Базовый курс":

------T------------------------T--------T-------------------T-------------¬
¦ N ¦ Наименование модуля ¦Всего ¦ В том числе ¦ Форма ¦
¦ п/п ¦ <*> и тем ¦академи-+------T------------+ контроля ¦
¦ ¦ образовательной ¦ческих ¦лекций¦практических¦ ¦
¦ ¦ програм



> 1 2 3 ... 12 13 14

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2457 СЃ