Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ Росстата от 09.02.2011 N 32 "Об утверждении Методологических указаний по расчету потребления основного капитала"







МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ
от 9 февраля 2011 г. N 32

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ
ПО РАСЧЕТУ ПОТРЕБЛЕНИЯ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА

В соответствии с п. 5.5 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 420, и во исполнение федерального плана статистических работ приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Методологические указания по расчету потребления основного капитала, согласованные с Министерством экономического развития Российской Федерации (письмо от 03.02.2011 N ДОЗ-131), и ввести в действие с 1 июня 2011 года.
2. С введением указанных в п. 1 настоящего Приказа указаний признать утратившим силу Постановление Госкомстата России от 13 февраля 2001 г. N 14.

Временно исполняющий
обязанности руководителя
К.Э.ЛАЙКАМ





Утверждены
Приказом Росстата
от 09.02.2011 N 32

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО РАСЧЕТУ ПОТРЕБЛЕНИЯ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА

1. Общие положения

Настоящие методологические указания предназначены для расчета потребления основного капитала, используемого для построения показателей системы национальных счетов. Применяются для расчета потребления основного капитала за год по видам экономической деятельности на федеральном и региональном уровне с 1 июня 2011 г.
Потребление основного капитала в соответствии с методологическими положениями СНС определяется как снижение в течение отчетного периода текущей рыночной стоимости запаса основного капитала, находящегося в собственности и пользовании производителя, в результате физического износа, морального устаревания или нормальных случайных повреждений. В потребление основного капитала не включается стоимость активов, разрушенных в результате военных действий, стихийных бедствий, отражаемая на счете других изменений в объеме активов.
Величина потребления основного капитала зависит от степени снижения текущей экономической эффективности запаса основного капитала и от сокращения оставшегося срока его службы.
Потребление основного капитала представляет условно исчисленную стоимость, экономическая сущность которой отличается от записей в счетах, основанных преимущественно на рыночных операциях.
Расчет потребления основного капитала представляет собой прогнозную оценку, определяемую будущими событиями. В отличие от амортизации и износа, отражаемых в бухгалтерском, налоговом и статистическом учете, потребление основного капитала не является методом распределения издержек прошлых расходов на основной капитал по последующим отчетным периодам. Кроме того, отражаемый в учете износ ни по срокам начисления, ни по характеру изменения на протяжении этих сроков не совпадает с динамикой реального ухудшения текущей экономической эффективности основного капитала.
Потребление основного капитала исчисляется для всех его видов, для других экономических активов данный показатель не используется.
При исчислении потребления основного капитала используется "альтернативный" метод непрерывной инвентаризации (МНИ), рекомендуемый международными стандартами.

2. Метод, применяемый при расчете потребления
основного капитала

В основе "альтернативного" метода непрерывной инвентаризации лежит процедура прямой оценки чистого запаса основного капитала, а потребление основного капитала за год для любой совокупности активов определяется как разность между оценками их чистого запаса на конец и начало года.
В СНС запас основного капитала рассматривается как элемент национального богатства и и



> 1 2 3 ... 16 17 18

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1731 СЃ