Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 09.02.2011 N 13 "О проведении дополнительной иммунизации населения против полиомиелита в субъектах Северо-Кавказского федерального округа в 2011 году" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.03.2011 N 20185)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 марта 2011 г. N 20185
------------------------------------------------------------------

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 февраля 2011 г. N 13

О ПРОВЕДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИММУНИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ
ПРОТИВ ПОЛИОМИЕЛИТА В СУБЪЕКТАХ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО
ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА В 2011 ГОДУ

Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г. Онищенко, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по полиомиелиту в мире и в Российской Федерации, принятые меры по предупреждению завоза и распространения дикого полиовируса в субъектах Российской Федерации в рамках реализации "Национального плана действий на 2009 - 2011 гг. по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации", установил.
В 2010 году эпидемиологическая ситуация по полиомиелиту в мире осложнилась в связи с регистрацией крупной вспышки полиомиелита, вызванного диким полиовирусом 1 типа, в Республике Таджикистан. Заболевания полиомиелитом также зарегистрированы в Республиках Туркменистан и Казахстан.
В связи с активной миграцией иностранных граждан, прежде всего из Республики Таджикистан, несмотря на принятые профилактические меры, в 2010 году зарегистрирован завоз дикого вируса полиомиелита на территорию Российской Федерации.
Заболевания полиомиелитом, лабораторно подтвержденные выделением дикого вируса, генетически родственного таджикским штаммам, а также случаи транзиторного носительства зарегистрированы как среди иностранных граждан, так и среди граждан Российской Федерации, проживающих преимущественно на территории Республики Дагестан и Чеченской Республики.
В результате поддержания высокого уровня охвата профилактическими прививками против полиомиелита населения Российской Федерации, функционирования эффективной и чувствительной системы эпидемиологического надзора за полиомиелитом и энтеровирусными инфекциями, своевременному проведению в 2010 году дополнительных противоэпидемических и профилактических мероприятий по предупреждению завоза и распространения дикого вируса полиомиелита, удалось предупредить дальнейшее распространение инфекции на территории Российской Федерации.
Вместе с тем при проведении контрольно-надзорных мероприятий в ряде субъектов Российской Федерации, преимущественно Северо-Кавказского федерального округа, выявлены факты предоставления недостоверных сведений о проведенных профилактических прививках против полиомиелита у детей.
В 42 субъектах Российской Федерации, где в лечебно-профилактических учреждениях и на педиатрических участках не был достигнут 95% охват иммунизацией против полиомиелита, проведена двухтуровая "подчищающая" иммунизация, в результате которой дополнительно охвачено прививками свыше 52 тысяч детей в возрасте с 1 года до 3 лет.
Для предупреждения распространения дикого вируса полиомиелита в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах в ноябре - декабре 2010 года была проведена дополнительная двухтуровая иммунизация детского населения против полиомиелита. По итогам прививочной кампании было привито более 2,2 млн. детей с охватом более 99% от числа подлежащих прививкам.
В целях обеспечения высокого уровня популяционного иммунитета населения Российской Федерации, предотвращения распространения дикого вируса полиомиелита на территории Российской Федерации и стабилизации ситуации, в соответствии с пунктом 6 статьи 51 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.99 N 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650; 2002, N 1 (ч. I), ст. 2; 2003, N 2, ст. 167; N 27 (ч. I), ст. 2700; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 19, ст.



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1639 СЃ