Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Президиума Совета судей РФ от 27.01.2011 N 253 "Об утверждении Регламента организации размещения сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте суда общей юрисдикции"







ПРЕЗИДИУМ СОВЕТА СУДЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 января 2011 г. N 253

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА
ОРГАНИЗАЦИИ РАЗМЕЩЕНИЯ СВЕДЕНИЙ
О НАХОДЯЩИХСЯ В СУДЕ ДЕЛАХ И ТЕКСТОВ СУДЕБНЫХ АКТОВ
В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ "ИНТЕРНЕТ"
НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ СУДА ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

Заслушав и обсудив доклад заместителя начальника Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Мичуриной Л.В. об утверждении Регламента организации размещения сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте суда общей юрисдикции (далее - Регламент) и признании утратившим силу Временного регламента организации размещения сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте суда (далее - Временный регламент), Президиум Совета судей Российской Федерации отмечает, что в ходе практического использования в судах положений Временного регламента, разработанного в целях реализации Федерального закона от 22 декабря 2008 г. N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), возникли спорные (проблемные) вопросы, требующие дополнительного нормативного урегулирования.
Для решения данных вопросов Судебным департаментом проведено обобщение информации о практике применения Временного регламента, поступившей из субъектов Российской Федерации, и подготовлена новая редакция Регламента, позволяющая в полной мере реализовать гарантии граждан Российской Федерации в информационной доступности судов.
В частности, Регламент дополнен понятиями отдельных терминов и в отличие от ранее действовавшего Временного регламента распространяет свое действие на организацию размещения сведений о находящихся в суде (у мировых судей) делах и текстов судебных актов, вынесенных как федеральными судьями, так и мировыми судьями.
Учитывая предложения субъектов Российской Федерации, в Регламенте уточнены основные правила отбора и размещения текстов судебных актов на сайте суда, позволяющие принять решение о необходимости и целесообразности размещения на официальном сайте суда соответствующей информации.
Одновременно усовершенствован алгоритм деперсонификации текстов судебных актов и примерный перечень сведений, подлежащих деперсонификации.
Кроме того, положения Регламента приведены в соответствие с действующими техническими и программными возможностями подсистем "Судебное делопроизводство и статистика" и "Банк судебных решений (судебная практика)" ГАС "Правосудие".
Регламент дополнен приложением 2, содержащим перечень сведений конфиденциального характера и нормативных правовых актов, на основании которых сведения отнесены к государственной или иной охраняемой федеральным законом тайне.
Учитывая, что принятие новой редакции Регламента направлено на реализацию правового регулирования внутренней организации деятельности судов, обеспечивающего оптимальную организацию работы их аппаратов в условиях использования информационных технологий, а также обеспечение права граждан на доступ к информации о деятельности судов, Президиум Совета судей Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить Регламент организации размещения сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте суда общей юрисдикции.
2. Рекомендовать председателям верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судов, районных судов и гарнизонных военных судов при размещении сведений о наход



> 1 2 3 ... 9 10 11

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1561 СЃ