Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ Следственного комитета РФ от 15.01.2011 N 10 "Об организации работы в Следственном комитете Российской Федерации по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы"







СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 15 января 2011 г. N 10

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ
В СЛЕДСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РАСКРЫТИЮ
ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ В ПРОШЛЫЕ ГОДЫ

В целях повышения эффективности работы следственных органов Следственного комитета Российской Федерации по расследованию и раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы, по которым не установлены лица, подлежащие привлечению в качестве обвиняемых, руководствуясь статьей 13 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации" и пунктом 43 Положения о Следственном комитете Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.01.2011 N 38 "Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации", приказываю:
1. Заместителям Председателя Следственного комитета Российской Федерации, руководителям Главного следственного управления, Главного управления криминалистики, Главного управления процессуального контроля, следственных подразделений СК России по федеральным округам, руководителям главных следственных управлений и следственных управлений СК России по субъектам Российской Федерации и приравненных к ним специализированных (в том числе военных) следственных управлений и следственных отделов СК России; руководителям межрайонных следственных отделов, следственных отделов и следственных отделений СК России по районам, городам и приравненных к ним, включая специализированные (в том числе военные), следственных подразделений СК России (далее - следственные органы СК России) считать работу по расследованию и раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы (далее - преступления прошлых лет), одним из приоритетных направлений следственной деятельности. Сосредоточить особое внимание на работе по раскрытию ранее совершенных тяжких и особо тяжких преступлений.
К нераскрытым преступлениям прошлых лет относить преступления, уголовные дела о которых приостанавливались производством по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 и 3 части первой статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), по состоянию на начало текущего отчетного года.
2. Создать на постоянной основе в центральном аппарате СК России, аппаратах главных следственных управлений и следственных управлений СК России по субъектам Российской Федерации и приравненных к ним специализированных (в том числе военных) следственных управлений и следственных отделов СК России аналитические группы по раскрытию преступлений прошлых лет (далее - аналитические группы).
Включать в состав аналитических групп наиболее опытных следователей, работников подразделений процессуального контроля, следователей-криминалистов, руководителя постоянно действующей следственно-оперативной группы по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в условиях неочевидности (кроме военных следственных органов).
Вопрос о необходимости включения в состав аналитических групп работников органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, согласовывать с руководителями территориальных органов соответствующих федеральных органов исполнительной власти.
Привлекать к работе в аналитических группах бывших работников следственных органов, имеющих большой практический опыт следственной работы, а также иных необходимых специалистов.
Исключить образование аналитических групп, состоящих из одного следователя и оперативного работника.
Не допускать формального отношения к созданию и организации деятельности аналитических групп.
3. Организовать в аналитических группах планомерное изучение уголовных дел о преступлениях прошлых лет, по которым не установлены лица, подлежащие привлечению в качестве обвиняемых. При необходимости принимать меры к отмене ранее принятых необоснованных процессуальных решений, а также к подготовке п



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1867 СЃ