Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 21.03.2011 N ГКПИ11-141 «О признании частично недействующим пункта 4 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 21 марта 2011 г. N ГКПИ11-141

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Толчеева Н.К.,
при секретаре Г.,
с участием прокурора Степановой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению С. о признании частично недействующим пункта 4 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. N 194н,

установил:

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. N 194н утверждены Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (далее - Медицинские критерии). Данный нормативный правовой акт издан в соответствии с пунктом 3 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. N 522, зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 13 августа 2008 г., регистрационный N 12118, официально опубликован в "Российской газете" 5 сентября 2008 г.
С. оспорил в Верховном Суде Российской Федерации пункт 4 Медицинских критериев, согласно которому степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом - судебно-медицинским экспертом, а при его отсутствии - врачом иной специальности, привлеченным для производства экспертизы, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и в соответствии с Правилами и Медицинскими критериями.
По мнению заявителя, приведенная правовая норма является незаконной в части, предусматривающей определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека: а) в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения; б) при отсутствии судебно-медицинского эксперта - врачом иной специальности; в) в соответствии с Правилами и Медицинскими критериями. В обоснование своих требований ссылается на то, что действующее законодательство не запрещает проведение экспертизы в негосударственных учреждениях и негосударственными экспертами, наделяет правом участвовать в проведении судебных экспертиз только врачей - судебно-медицинских экспертов, устанавливает процессуальный порядок организации и производства судебно-медицинской экспертизы и не наделяет Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации полномочиями по правовому регулированию данного вопроса. Указывает на то, что оспариваемые нормативные положения создают угрозу нарушения его гражданских прав, лишают в случае повреждения здоровья возможности получить квалифицированное определение степени тяжести вреда в негосударственном экспертном учреждении или у индивидуального предпринимателя, занимающегося согласно заявленному виду деятельности производством судебно-медицинской экспертизы.
Заявитель в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства дела извещен.
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерство юстиции Российской Федерации, соглашаясь с доводами заявителя о незаконности оспариваемого пункта в части, предусматривающей определение степени тяжести вреда только в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения, в остальной части считают данный пункт принятым в пределах полномочий федерального органа исполнительной власти и основанным на нормах федерального закона.
Обсудив доводы С., выслушав объяснения представителей Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации А., К. и Министерства юстиции Росс



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1569 СЃ