Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Верховного Суда РФ от 12.04.2011 N КАС11-157 «Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 28.01.2011 N ГКПИ10-1558, которым оставлено без удовлетворения заявления о признании частично недействующим подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 19.08.2009»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 апреля 2011 г. N КАС11-157

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Федина А.И.,
членов коллегии Манохиной Г.В., Крупнова И.В.,
при секретаре К.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению О.Р. о признании частично недействующим подпункта "а" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 19 августа 2009 г. N 950 "О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325"
по кассационной жалобе О.Р. на решение Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2011 г., которым в удовлетворении заявленного требования отказано.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Федина А.И., объяснения представителей заявителя - О.С. и Ш., поддержавших доводы кассационной жалобы, объяснения представителя Президента Российской Федерации - Г., возражавшего против удовлетворения кассационной жалобы, выслушав заключение прокурора Масаловой Л.Ф., полагавшей кассационную жалобу необоснованной,
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 утверждено Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (далее - Положение).
Положение устанавливает порядок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации, принятия, исполнения и отмены решений по указанным вопросам, а также формы заявлений и перечень необходимых документов, соответствующих конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации.
Указом Президента Российской Федерации от 19 августа 2009 г. N 950 внесены изменения в Положение, в соответствии с которыми абзац 3 пункта 10 дополнен предложением следующего содержания: "При отсутствии этих документов у лица, прибывшего в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющего вида на жительство, в заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации указываются дата (даты) регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и адрес (адреса) места жительства, а в случае снятия с регистрационного учета - также дата (даты) снятия с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации" (подпункт "а" пункта 1).
Данный нормативный правовой акт опубликован в "Российской газете" от 25 августа 2009 г., N 157, в Собрании законодательства Российской Федерации, 2009 г., N 34.
О.Р. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим подпункта "а" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 19 августа 2009 г. N 950 в части требования об указании регистрации места жительства на территории Российской Федерации и адреса места жительства.
Заявительница пояснила, что имеет паспорт гражданина СССР образца 1974 г. и неоднократно обращалась в территориальный орган ФМС России с просьбой принять заявление о приеме в гражданство Российской Федерации, но ей было отказано в приеме заявления на основании оспариваемых положений Указа. У нее нет регистрации места жительства на территории Российской Федерации или отметки о снятии с регистрации места жительства, и поэтому она не может указать в графе 21 заявления о приеме в гражданство Российской Федерации такую информацию.
Как полагает О.Р., оспариваемые ею положения нормативного правового акта противоречат Федеральному закону "О гражданстве Российской Федерации", Закону Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2135 СЃ