Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» ФНС РФ от 28.03.2011 N КЕ-4-3/4782@ "О порядке заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость"







МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 28 марта 2011 г. N КЕ-4-3/4782@

О ПОРЯДКЕ
ЗАПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ
НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Федеральная налоговая служба в связи с изменениями, внесенными в главу 21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), Федеральными законами от 03.11.2010 N 291-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 291-ФЗ) и от 28.12.2010 N 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 395-ФЗ), сообщает следующее.
1. В соответствии со статей 3 Закона N 291-ФЗ пункт 2 статьи 149 Кодекса дополнен подпунктом 12.1, согласно которому не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость депозитарные услуги, оказываемые депозитарием средств Международного валютного фонда, Международного банка реконструкции и развития и Международной ассоциации развития в рамках статей Соглашений Международного валютного фонда, Международного банка реконструкции и развития и Международной ассоциации развития.
На основании пункта 2 статьи 5 Закона N 291-ФЗ статья 3 указанного Закона вступает в силу со дня официального опубликования этого Закона.
Согласно пункту 1 статьи 5 Кодекса акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных статьей 5 Кодекса. При этом пунктом 4 статьи 5 Кодекса установлено, что акты законодательства о налогах, отменяющие налоги, снижающие размеры ставок, устраняющие обязанности налогоплательщиков, их представителей или иным образом улучшающие их положение могут вступать в силу со дня их официального опубликования, если прямо предусматривают это.
Статьей 4 Федерального закона от 14.06.1994 N 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" установлено, что официальным опубликованием федерального закона считается первая по времени публикации его полного текста в "Парламентской газете", "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Федерации".
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание правовую позицию, высказанную Конституционным Судом Российской Федерации в пункте 6 Постановления от 24.10.1996 N 17-П, днем вступления в силу статьи 3 Федерального закона от 03.11.2010 N 291-ФЗ, предусматривающей освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость, является день официального опубликования Федерального закона в "Российской газете", то есть 10.11.2010.
В этой связи подпункт 12.1 пункта 2 статьи 149 Кодекса вступает в силу со дня официального опубликования Закона N 291-ФЗ, то есть с 10.11.2010.
2. Пунктом 2 статьи 1 Закона N 395-ФЗ пункт 2 статьи 146 Кодекса дополнен подпунктом 12, согласно которому не признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного или муниципального имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями и составляющего государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями и составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого м



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1693 СЃ