Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Минобрнауки РФ от 25.03.2011 N 03-175 "О повторном прохождении государственной (итоговой) аттестации лицами, освоившими основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, но получившими справку об обучении в образовательном учреждении"







МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО
от 25 марта 2011 г. N 03-175

О ПОВТОРНОМ ПРОХОЖДЕНИИ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ ЛИЦАМИ, ОСВОИВШИМИ
ОСНОВНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО)
ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, НО ПОЛУЧИВШИМИ СПРАВКУ ОБ ОБУЧЕНИИ
В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Департамент общего образования Минобрнауки России в связи с поступающими обращениями по вопросам, связанным с организацией повторного прохождения государственной (итоговой) аттестации лиц, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, но получивших справку об обучении в образовательном учреждении, разъясняет.
В соответствии с абзацем вторым части 6 статьи 27 Закона Российской Федерации "Об образовании" (далее - Закон) и пунктом 31 Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 28 ноября 2008 г. N 362 (зарегистрирован Минюстом России 13 января 2009 г., регистрационный N 13065) (в редакции Приказа Минобрнауки России от 30 января 2009 г. N 16) (далее - Положение), выпускникам, не завершившим среднего (полного) общего образования, не прошедшим государственной (итоговой) аттестации или получившим на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на государственной (итоговой) аттестации в дополнительные сроки и, как следствие, получившим справку об обучении в образовательном учреждении, предоставляется право пройти государственную (итоговую) аттестацию по соответствующим общеобразовательным предметам не ранее чем через год в сроки и в формах, установленных указанным Положением.
Учитывая возрастные ограничения к требованию об обязательности общего образования, установленные частью 4 статьи 19 Закона, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, должны проводить следующие мероприятия с данными категориями выпускников:
1. Лицам, не завершившим среднего (полного) общего образования (т.е. не получившим допуск к государственной (итоговой) аттестации) и не достигшим возраста восемнадцати лет, должно быть обеспечено повторное получение бесплатного среднего (полного) общего образования (в том числе при необходимости по индивидуальному учебному плану) с последующим прохождением промежуточной аттестации, получения допуска к государственной (итоговой) аттестации и прохождением государственной (итоговой) аттестации в установленном порядке.
Форма повторного получения среднего (полного) общего образования и образовательные учреждения выбираются родителями (законными представителями) таких выпускников.
Зачисление, организация образовательного процесса, проведение промежуточных аттестаций, подача заявлений на прохождение государственной (итоговой) аттестации и принятие решения о допуске к государственной (итоговой) аттестации таких выпускников осуществляются в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
2. Лицам, допущенным к государственной (итоговой) аттестации, но ее не прошедшим (по причине неявки, длительной болезни и др.) или получившим на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, должен быть обеспечен допуск к повторному прохождению государственной (итоговой) аттестации.
Для этого до 1 марта такие выпускники подают в аккредитованное образовательное учреждение, реализующее основные общеобразовательные программы, заявление на участие в государственной (итоговой) аттестации. К заявлению прилагается копия справки об обучении в образовательном учреждении.



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1564 СЃ