Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» ФТС РФ от 22.03.2011 N 01-11/12584 "О применении Постановления Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2004 г. N 863"







ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 22 марта 2011 г. N 01-11/12584

О ПРИМЕНЕНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 28 ДЕКАБРЯ 2004 Г. N 863

Федеральная таможенная служба в целях единообразного применения таможенными органами Российской Федерации таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле по вопросу взимания таможенных сборов за таможенные операции разъясняет следующее.
Частью 11 статьи 322 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (далее - Закон) установлено, что до 1 октября 2011 года таможенные сборы за таможенные операции уплачиваются по ставкам, установленным для взимания таможенных сборов за таможенное оформление в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.
Ставки таможенных сборов за таможенное оформление утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2004 г. N 863 "О ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров".
В соответствии с пунктом 7(2) Постановления Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2004 г. N 863 "О ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров" (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2010 г. N 1067) (далее - Постановление) при помещении под таможенные процедуры экспорта или временного вывоза товаров, классифицируемых в товарных группах 84 - 90 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, в отношении которых не установлены вывозные таможенные пошлины, таможенные сборы за таможенное оформление товаров, декларируемых в одной таможенной декларации, уплачиваются в размере 5 тысяч рублей при условии, что в такой таможенной декларации не декларируются товары, классифицируемые в иных товарных группах единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.
Если в одной таможенной декларации помимо товаров, классифицируемых в товарных группах 84 - 90 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, декларируются товары, классифицируемые в иных товарных группах единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, таможенные сборы за таможенное оформление товаров уплачиваются:
в размере 5 тысяч рублей - в отношении товаров, классифицируемых в товарных группах 84 - 90 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза;
по ставкам, установленным пунктом 1 Постановления, - в отношении товаров, классифицируемых в иных товарных группах единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.
Вместе с тем товары, указанные в пункте 6 Постановления, классифицируются в товарных группах 88 - 89 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза. В соответствии с пунктом 6 Постановления при таможенном оформлении воздушных, морских, речных смешанного (река-море) плавания судов, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в качестве товаров в соответствии с таможенным режимом временного вывоза (в терминах Таможенного кодекса Таможенного союза - таможенная процедура временного вывоза), таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются в размере 10 тысяч рублей за судно. В части определения размера таможенных сборов за таможенное оформление в отношении воздушных, морских, речных смешанного (река-море) плавания судов при их помещении под таможенную процедуру временного вывоза норму, установленную пунктом 6 Постановления, следует рассматривать как специальную норму по отношению к нормам, установленным в пункте 7(2) Постановления. Соответственно, в отношении таких товаров при их помещении под процедуру временного вывоза таможенные сборы за таможенные операции подлежат уплате



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1598 СЃ