Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» Банка России от 04.03.2011 N 18-1-2-9/185 "Об учете отдельных операций"







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ

ПИСЬМО
от 4 марта 2011 г. N 18-1-2-9/185

ОБ УЧЕТЕ ОТДЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ

Департамент бухгалтерского учета и отчетности Банка России рассмотрел запрос и сообщает следующее.
1. При определении кредитными организациями порядка бухгалтерского учета авансовых платежей следует учитывать, что выданные авансы, то есть дебиторская задолженность, и расходы будущих периодов являются двумя совершенно разными учетными категориями, которые в бухгалтерском учете не могут смешиваться.
Возникновение дебиторской задолженности означает, что в соответствии с договором фактически уплаченные денежные средства не могут быть признаны в качестве расходов до момента поступления первичных оправдательных документов, подтверждающих факт признания этих расходов.
Расходы будущих периодов - это затраты, фактически произведенные в данном отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам (временным интервалам).
При отнесении расходов будущих периодов на расходы при наступлении тех отчетных периодов (временных интервалов), к которым они относятся, не требуется никаких дополнительных первичных оправдательных документов, устанавливающих факт произведения расходов, то есть факт их признания. В отношении расходов будущих периодов датой их признания является дата фактической уплаты.
Таким образом, расходы будущих периодов являются признанными расходами с той лишь разницей, что относятся на счета по учету расходов при наступлении соответствующих временных интервалов.
Учитывая изложенное, суммы перечисленных авансовых платежей за оказание услуг в соответствии с заключенными договорами до момента поступления первичных оправдательных документов, подтверждающих факт признания этих расходов, следует отражать в бухгалтерском учете кредитной организации на балансовом счете N 60312 "Расчеты с поставщиками, подрядчиками, покупателями".
2. В соответствии с принципом "приоритет содержания над формой", изложенным в пункте 1.12.8 Части I "Общая часть" Положения Банка России от 26.03.2007 N 302-П, при определении порядка бухгалтерского учета операций следует руководствоваться, прежде всего, экономическим содержанием операции.
Страховые взносы в соответствующие фонды обязательного страхования по экономической сущности являются элементами налогообложения работодателя и, следовательно, должны отражаться в бухгалтерском учете кредитной организации на балансовых счетах N N 60301, 60302 "Расчеты по налогам и сборам".
Использование балансовых счетов N 60322 "Расчеты с прочими кредиторами" и N 60323 "Расчеты с прочими дебиторами" для учета указанных страховых взносов нормативными актами Банка России не предусмотрено.

Заместитель главного
бухгалтера Банка России -
заместитель директора
Департамента бухгалтерского
учета и отчетности
С.П.СОБОЛЕВ






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1554 СЃ