Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» Банка России от 11.02.2011 N 18-1-2-9/121 "Об отражении в учете обеспечения по выданной гарантии"







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ

ПИСЬМО
от 11 февраля 2011 г. N 18-1-2-9/121

ОБ ОТРАЖЕНИИ В УЧЕТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПО ВЫДАННОЙ ГАРАНТИИ

Департамент бухгалтерского учета и отчетности (далее - ДБУиО) рассмотрел обращение по вопросу бухгалтерского учета обеспечения по выданной гарантии и сообщает, что ответ по данному вопросу размещен на сайте Банка России 8 февраля 2011 года (ответ на вопрос N 5).
ДБУиО разъяснил, что Положением Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 302-П) предусмотрен порядок отражения в бухгалтерском учете обеспечения, полученного кредитными организациями под разные требования, учитываемые на активных балансовых счетах. Отражение в бухгалтерском учете на внебалансовых счетах обеспечения, полученного под какие-либо внебалансовые статьи, в том числе по выданным гарантиям, Положением N 302-П не предусмотрено.
Наличие или отсутствие обеспечения по выданной гарантии не влияет на сумму условного обязательства, подлежащую отражению на внебалансовых счетах.
Оценка качества обеспечения является одним из элементов процесса принятия управленческого решения об уровне риска соответствующего условного обязательства и размере формируемого резерва.
Ценные бумаги (векселя), в том числе собственные, принятые в хранилище ценностей кредитной организации (в заклад), учитываются на внебалансовом счете N 90803 "Ценные бумаги на хранении по договорам хранения".

Главный бухгалтер
Банка России -
Директор Департамента
бухгалтерского учета и отчетности
Л.И.ГУДЕНКО






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1636 СЃ