Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Ростехнадзора от 04.10.2004 N 1 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ "ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С РАДИОАКТИВНЫМИ ОТХОДАМИ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ. НП-002-04" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.11.2004 N 6097)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 ноября 2004 г. N 6097

-----

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ
И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 октября 2004 г. N 1

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
ФЕДЕРАЛЬНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ "ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОБРАЩЕНИИ
С РАДИОАКТИВНЫМИ ОТХОДАМИ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ"

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору постановляет:
Утвердить и ввести в действие с 5 января 2005 г. прилагаемые федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии "Правила безопасности при обращении с радиоактивными отходами атомных станций" (НП-002-04).

Врио Руководителя
А.Б.МАЛЫШЕВ





ПРАВИЛА
БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОБРАЩЕНИИ
С РАДИОАКТИВНЫМИ ОТХОДАМИ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ

НП-002-04

I. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В целях настоящего документа используются следующие термины и определения:
Барьер - преграда на пути распространения ионизирующего излучения, радиоактивного вещества (радионуклидов) в окружающую среду. Барьерами служат герметичные ограждения помещений и хранилищ, контейнеры, оборудование и трубопроводы, содержащие радиоактивные отходы (далее - РАО), физико-химическая форма кондиционированных РАО.
Кондиционирование жидких (твердых) радиоактивных отходов - перевод РАО в форму, пригодную для безопасного хранения, и (или) транспортирования, и (или) захоронения. Кондиционирование включает перевод жидких радиоактивных отходов (далее - ЖРО) (твердых радиоактивных отходов (далее - ТРО)) в стабильную форму, помещение ЖРО (ТРО) в контейнеры.
Контейнер для радиоактивных отходов - емкость, используемая для сбора, и (или) транспортирования, и (или) хранения, и (или) захоронения РАО.
Обращение с радиоактивными отходами - все виды деятельности, связанные со сбором, транспортированием, переработкой, кондиционированием, хранением и (или) захоронением РАО.
Отверждение радиоактивных отходов - перевод ЖРО в твердое агрегатное состояние с целью уменьшения возможности миграции радионуклидов в окружающую среду.
Отходы газообразные радиоактивные - РАО в виде аэрозолей, инертных газов, паров йода и его соединений.
Отходы жидкие радиоактивные - РАО в виде жидких продуктов (водных или органических), или пульп, содержащие радионуклиды в растворенной форме или в виде взвесей.
Отходы отвержденные радиоактивные - переведенные в твердую форму ЖРО.
Отходы радиоактивные <*> - ядерные материалы и радиоактивные вещества, дальнейшее использование которых не предусматривается.
-------------------------------
<*> Закон Российской Федерации от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии", статья 3 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4552).

К радиоактивным отходам относятся не подлежащие дальнейшему использованию вещества в любом агрегатном состоянии, материалы, изделия, приборы, оборудование, в которых содержание радионуклидов превышает уровни, установленные федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии.
Отходы твердые радиоактивные - РАО в виде твердых материалов.
Переработка радиоактивных отходов - технологические операции по изменению агрегатного состояния, и (или) сокращению объема, и (или) физико-химических свойств РАО, осуществляемые при подготовке их к хранению и (или) захоронению.
Сбор радиоактивных отходов - сосредоточение РАО в специально отведенных и оборудованных местах.
Системы обращения с радиоактивными отходами - технологические системы, предназначенные для сбо



> 1 2 3 ... 7 8 9

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1572 СЃ