Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» ФАС РФ от 01.02.2011 N АЦ/2946 «О возможности установления нулевой начальной (максимальной) цены контракта при проведении аукционов на продажу права заключения государственного контракта на оказание услуг по ведению банковских счетов»







ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 1 февраля 2011 г. N АЦ/2946

ФАС России рассмотрел обращение Федерального казначейства о возможности установления нулевой начальной (максимальной) цены контракта при проведении аукционов на продажу права заключения государственного контракта на оказание услуг по ведению банковских счетов.
Согласно части 18 статьи 41.10 Закона о размещении заказов в случае, если при проведении открытого аукциона в электронной форме цена контракта снижена до нуля, проводится открытый аукцион в электронной форме на право заключить контракт. В этом случае открытый аукцион в электронной форме проводится путем повышения цены контракта, исходя из положений Закона о размещении заказов о порядке проведения открытого аукциона в электронной форме.
В соответствии с пунктом 1 части 9 статьи 41.10 Закона о размещении заказов при проведении открытого аукциона в электронной форме участник открытого аукциона не вправе подавать предложение о цене контракта, равное нулю.
В соответствии с пунктом 1 статьи 423 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным. В связи с этим договоры, заключаемые на продажу права заключения государственного контракта, являются возмездными, поскольку государственный заказчик получает плату, сформировавшуюся в результате проведения аукциона в электронной форме, от победителя торгов.
Учитывая изложенное, при проведении аукционов на продажу права заключения государственного контракта на оказание услуг по ведению банковских счетов не допускается установления нулевой (начальной) максимальной цены контракта.
В настоящее время на электронной площадке ЗАО "Сбербанк-Автоматизированная система торгов" предусмотрена возможность установления начальной (максимальной) цены контракта, исходя из продажи права на заключение контракта.

А.Ю.ЦАРИКОВСКИЙ






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1399 СЃ