Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Информационное письмо Росфинмониторинга от 13.01.2011 N 8 "Временные рекомендации по заполнению отдельных реквизитов формы 4-СПД (Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 5 октября 2009 г. N 245)"







ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 13 января 2011 г. N 8

ВРЕМЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ РЕКВИЗИТОВ ФОРМЫ 4-СПД (ПРИКАЗ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ
ОТ 5 ОКТЯБРЯ 2009 Г. N 245)

I. Общие положения
1. Настоящие Временные рекомендации разработаны в целях устранения системных ошибок представления в Росфинмониторинг некорректных сообщений об операциях с денежными средствами или иным имуществом, допускаемых организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом (далее - организации).
2. Настоящие Временные рекомендации используются организациями при заполнении формы 4-СПД, установленной Инструкцией о представлении в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации, предусмотренной Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", утвержденной Приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу от 5 октября 2009 г. N 245 (далее - Инструкция).
3. Настоящие Временные рекомендации применяются организациями до внесения Росфинмониторингом соответствующих изменений в Приказ Росфинмониторинга от 5 октября 2009 г. N 245.

II. Рекомендации по заполнению отдельных реквизитов Листа 01 формы 4-СПД "Сведения об операции с денежными средствами или иным имуществом"
1. На каждом листе СЭД или формы 4-СПД в обязательном порядке указывается порядковый номер и дата сообщения по операции с денежными средствами или иным имуществом.
Номер сообщения формируется организацией (лицом) в порядке возрастания в течение одного календарного года представления сообщений, начиная с номера "XX00001", где "XX" - код филиала организации (в случае представления сообщений филиалом, в ином случае - ставится значение "00"), присваиваемый организацией самостоятельно.
2. Реквизит 112 "Признак операции, связанной с финансированием терроризма" является обязательным для заполнения при представлении организациями сведений по коду 7001. В иных случаях данный реквизит заполняется значением "0".
3. В случае отсутствия на законном основании либо в случае невозможности установления отдельных данных, необходимых для заполнения реквизитов СЭД или формы 4-СПД (за исключением реквизитов, обязательных для заполнения), когда организацией (лицом) предприняты все доступные меры для их установления, соответствующий реквизит заполняется значением "0".
Для полей формата ДД.ММ.ГГГГ реквизит заполняется значением "01.01.2099".
4. При выявлении в действиях клиента признаков необычной операции (сделки), при которых совершение операции (сделки) еще не произошло (например, предложение или попытка клиента совершить сделку с недвижимым имуществом, на которое наложено обременение; предложение клиента осуществить возврат причитающейся суммы по расторгнутой сделке третьим лицам, в том числе на счет в банк-нерезидент, либо на свой счет в банке, отличном от банка, из которого первоначально поступили средства для проведения данной сделки и т.п.), в реквизите 113 "Дата совершения операции" следует указывать дату, когда клиентом организации дано распоряжение о проведении операции.
5. В реквизите 114 "Дата выявления операции" следует указывать дату выявления операции с денежными средствами или иным имуществом. Дата выявления операции указывается в формате ДД.ММ.ГГГГ, где: ДД - день месяца, ММ - номер месяца, ГГГГ - номер года.
В случае если сведения представляются по коду вида операции 6001 (реквизит 115 "Код вида операции" содержит "6001"), то в данном реквизите указывается дата выявления операции, сведения о которой представляются в уполномоченный орган в соответствии с пунктом 3 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противоде



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1561 СЃ