Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное
юридическая консультацияПолучите бесплатную консультацию юриста на нашем сайте






goПравовые акты международные

goПравовые акты Российской Федерации

goПравовые акты СССР

goПравовые акты Москвы
goПравовые акты Санкт-Петербурга

goПравовые акты регионов




<ПИСЬМО> Управления МНС РФ по г. Москве от 09.12.2002 N 23-10/9/60137 "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЬГОТЫ ПО НАЛОГУ С ПРОДАЖ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ, РЕАЛИЗУЮЩИМИ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ УСЛУГИ, СВЯЗАННЫЕ С УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ"



Вопрос: Коммерческая организация создала структурное подразделение - Учебно - методический центр по подготовке профессиональных бухгалтеров и получила лицензию на образовательную деятельность, на основании чего она осуществляет образовательный процесс по подготовке профессиональных бухгалтеров (аккредитация при ИПБ России имеется).
Должна ли коммерческая организация уплачивать в бюджет налог с продаж при получении платы от физических лиц за услуги по проведению учебного процесса наличными деньгами?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 9 декабря 2002 г. N 23-10/9/60137

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЬГОТЫ ПО НАЛОГУ С ПРОДАЖ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ, РЕАЛИЗУЮЩИМИ ФИЗИЧЕСКИМ
ЛИЦАМ УСЛУГИ, СВЯЗАННЫЕ С УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ

В соответствии со статьей 350 главы 27 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения) операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг), связанных с учебным, учебно - производственным, научным или воспитательным процессом и производимых образовательными учреждениями.
Согласно статье 33 Закона Российской Федерации от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, возникают у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения).
При осуществлении образовательными учреждениями и организациями деятельности, не связанной с учебным, учебно - производственным (по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии), научным или воспитательным процессом, в частности, при сдаче в аренду основных фондов и иного имущества, торговле покупными товарами, оборудованием, при оказании посреднических и консультационных услуг, налог с продаж уплачивается в общеустановленном порядке вне зависимости от того, направляется ли доход от этой реализации в данную образовательную организацию или на непосредственные нужды обеспечения развития, совершенствования образовательного процесса.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
А.А. Глинкин



-----
--------------------




Страницы: 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

0.0671 с