Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ЦБ РФ от 31.08.2004 N 29 "ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ БАНКА РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ"







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 31 августа 2004 г. N 29

ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ
НОРМАТИВНЫХ АКТОВ БАНКА РОССИИ ПО ВОПРОСАМ
ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ

Вопросы по применению Инструкции
Банка России от 28.04.2004 N 113-И
"О порядке открытия, закрытия, организации
работы обменных пунктов и порядке осуществления
уполномоченными банками отдельных видов банковских
операций и иных сделок с наличной иностранной валютой
и валютой Российской Федерации, чеками (в том числе
дорожными чеками), номинальная стоимость которых
указана в иностранной валюте, с участием
физических лиц" (далее - Инструкция N 113-И)

1. Если уполномоченный банк, филиал уполномоченного банка и их внутренние структурные подразделения не осуществляют отдельные операции с наличной валютой и чеками, указанные в пунктах 3.1 и 3.2 Инструкции N 113-И, можно ли в этом случае не размещать на информационном стенде уполномоченного банка, филиала уполномоченного банка, внутреннего структурного подразделения соответствующую информацию?
В соответствии с пунктами 2.1 и 3.5 Инструкции N 113-И уполномоченные банки (филиалы уполномоченных банков), внутренние структурные подразделения должны быть оборудованы стендом, находящимся в доступном для обозрения физическими лицами месте и содержащим перечень операций с наличной валютой и чеками, осуществляемых уполномоченным банком (филиалом уполномоченного банка), внутренним структурным подразделением.
В связи с этим на информационном стенде размещается информация о порядке, правилах и условиях осуществления тех операций с наличной валютой и чеками, которые совершаются в головном офисе уполномоченного банка, его филиале и их внутренних структурных подразделениях. При этом на стенде внутреннего структурного подразделения может быть указана информация об иных валютных операциях, указанных в пунктах 3.1 и 3.2 Инструкции N 113-И, совершаемых в головном офисе уполномоченного банка, его филиале и не совершаемых их внутренними структурными подразделениями.

2. В случае если программный продукт для формирования Реестра операций с наличной валютой и чеками в электронном виде не разработан в полном объеме, возможно ли фиксирование информации о совершаемых операциях с наличной валютой и чеками в Реестре операций с наличной валютой и чеками, оформленном на бумажном носителе?
В соответствии с пунктом 4.13 Инструкции N 113-И предусмотрено требование о ведении электронного Реестра операций с наличной валютой и чеками для отражения информации о совершаемых операциях с наличной валютой и чеками. При этом распечатка Реестра операций с наличной валютой и чеками, составленного в электронной форме, на бумажный носитель осуществляется в случаях, установленных пунктом 4.15 Инструкции N 113-И.
До подготовки программного комплекса для ведения в электронном виде Реестра операций с наличной валютой и чеками указанный Реестр должен заполняться кассовыми работниками самостоятельно путем внесения данных в файл, содержащий информацию по форме Приложения 4 к Инструкции N 113-И.

3. В случае если операции с наличной валютой и чеками осуществляются в валюте одного и того же иностранного государства (группы государств), подлежит ли заполнению графа 4 Реестра операций с наличной валютой и чеками?
При совершении операций с наличной валютой и чеками, для которых использование курса/кросс-курса иностранной валюты не является необходимым условием их осуществления, то есть если операции с наличной валютой и чеками осуществляются в валюте одного и того же иностранного государства (группы государств), графа 4 Реестра операций с наличной иностранной валютой и чеками не заполняется.

4. Каким образом сле



> 1 2 3 ... 5 6 7

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1552 СЃ