Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 14.01.2002 N 6 (с изм. от 26.06.2004) "О ПРОВЕДЕНИИ В 2002 - 2003 ГОДАХ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ПЕРЕХОДУ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИМЕННЫХ ФИНАНСОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ"







ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 января 2002 г. N 6

О ПРОВЕДЕНИИ В 2002 - 2003 ГОДАХ ЭКСПЕРИМЕНТА
ПО ПЕРЕХОДУ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИМЕННЫХ ФИНАНСОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

(с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ
от 26.06.2004 N 313)

В целях обеспечения эффективности использования финансовых ресурсов, направляемых в сферу образования, развития конкурентного начала в деятельности высших учебных заведений и экономического стимулирования повышения качества высшего образования Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Принять предложение Министерства образования Российской Федерации и Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации о проведении в 2002 - 2003 годах эксперимента по переходу на финансирование отдельных учреждений высшего профессионального образования с использованием государственных именных финансовых обязательств (далее именуется - эксперимент).
2. Утвердить прилагаемое Положение об условиях и порядке проведения в 2002 - 2003 годах эксперимента по переходу на финансирование отдельных учреждений высшего профессионального образования с использованием государственных именных финансовых обязательств.
3. Министерству образования Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации по согласованию с Министерством юстиции Российской Федерации разработать и утвердить на период проведения эксперимента методику планирования и финансирования расходов федерального бюджета на высшее профессиональное образование на основе государственных именных финансовых обязательств для участвующих в эксперименте высших учебных заведений.
Министерству образования Российской Федерации установить порядок определения размера финансового обеспечения государственных именных финансовых обязательств в зависимости от результатов единого государственного экзамена.
4. Установить, что на высшие учебные заведения, участвующие в эксперименте, не распространяется действие Постановления Правительства Российской Федерации от 21 августа 2001 г. N 606 "О конкурсном порядке размещения государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 36, ст. 3565).
5. Министерству образования Российской Федерации обобщить до 1 ноября 2004 г. итоги проведения эксперимента и представить в Правительство Российской Федерации соответствующий доклад.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ





Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 января 2002 г. N 6

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ В 2002 - 2003
ГОДАХ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ПЕРЕХОДУ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ
ОТДЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ИМЕННЫХ ФИНАНСОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

1. Эксперимент по переходу на финансирование высшего профессионального образования с использованием государственных именных финансовых обязательств (далее именуется - эксперимент) проводится в 2002 - 2003 годах (2002 / 2003 - 2003 / 2004 учебных годах) с целью отработки механизма финансирования высших учебных заведений (далее именуются - вузы) на основе государственных именных финансовых обязательств.
Эксперимент осуществляется во взаимосвязи с экспериментом по введению единого государственного экзамена.
2. Государственное именное финансовое обязательство (далее именуется - финансовое обязательство) - свидетельство о результатах сданного гражданином единого государс



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1778 СЃ