Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> Управления МНС РФ по г. Москве от 02.08.2002 N 27-11н/35320 <О СОЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТАХ>







Вопрос: Предоставляется ли социальный налоговый вычет налогоплательщику в случае, если платежный документ оформлен на ребенка - студента, но на нем присутствует подпись родителя и условиями договора предусмотрено, что родитель производит оплату за обучение?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 2 августа 2002 г. N 27-11н/35320

Пунктом 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 2 ст. 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов.
В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса физическим лицам предоставляется социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов, но не более 25000 руб., а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком - родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Социальный налоговый вычет в части произведенных физическим лицом расходов на обучение в образовательном учреждении предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения.
Социальный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации с приложением документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика за свое обучение или за обучение своего ребенка.
Налогоплательщик, заявивший социальный налоговый вычет в связи с расходами на оплату обучения, должен представить в налоговый орган следующие документы, подтверждающие фактические расходы за обучение:
- справку (справки) о доходах родителя - налогоплательщика по форме N 2-НДФЛ;
- справку об оплате обучения для представления в налоговые органы Российской Федерации по форме, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 27.09.2001 N БГ-3-04/370 "О реализации подпункта 2 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации" (приказ утратил силу в связи с изданием приказа МНС России от 12.07.2002 N БГ-3-04/357 "Об отмене приказа Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 27 сентября 2001 года N БГ-3-04/370". - Примечание редакции);
- копию договора, заключенного с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, заключенного между образовательным учреждением и студентом либо между образовательным учреждением и налогоплательщиком - родителем учащегося дневной формы обучения, если такой договор заключался;
- копии платежных документов, подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств образовательному учреждению за свое обучение или за обучение ребенка;
- копию свидетельства о рождении ребенка налогоплательщика, если налогоплательщик оплатил обучение своего ребенка.
Расходы по оплате обучения ребенка у налогоплательщика - родителя могут быть приняты для уменьшения налоговой базы только в том случае, если платежные документы, подтверждающие внесение или перечисление денежных средств за обучение ребенка, оформлены на его (налогоплательщика - родителя) имя.
В случае если платежный документ оформлен на студента, но на нем присутствует подпись родителя и условиями договора предусмотрено, что родитель (по договору либо заказчик, либо представитель) производит оплату за обучение, налоговый вычет родителю может быть предоставлен.

Заместитель
руководителя Управления


Страницы: 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

0.2575 с