Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> Управления МНС РФ по г. Москве от 16.07.2002 N 23-10/3/32597 <О ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ>







Вопрос: О порядке уплаты налога на пользователей автомобильных дорог образовательными учреждениями.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 16 июля 2002 г. N 23-10/3/32597

В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" налог на пользователей автомобильных дорог уплачивается от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.
Образовательным учреждениям льгот по уплате налога на пользователей автомобильных дорог вышеназванным Законом не установлено.
Исходя из сложившейся арбитражной практики и руководствуясь письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 17.03.2000 N 07-2-6/2/227, Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве письмом от 28.06.2000 N 06-08/26822 разъяснило, что при проверке правильности исчисления и уплаты налога на пользователей автомобильных дорог образовательными учреждениями следует учитывать положения Закона Российской Федерации от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон об образовании).
При этом в соответствии со ст. 33 Закона об образовании право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, возникают у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения), а ст. 40 предусмотрено, что образовательные учреждения независимо от их организационно - правовых форм в части непредпринимательской деятельности, предусмотренной уставом этих образовательных учреждений, освобождаются от уплаты всех видов налогов, в том числе платы за землю.
Таким образом, для получения налоговых льгот, предусмотренных Законом об образовании, организация должна быть зарегистрирована в форме учреждения и иметь лицензию на ведение образовательной деятельности, выданную в установленном действующим законодательством порядке. Следует также иметь в виду, что освобождение от уплаты налогов производится только в части непредпринимательской деятельности.
Статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Однако Закон об образовании понятие предпринимательской деятельности образовательного учреждения не увязывает с регистрацией организации в качестве субъекта предпринимательской деятельности.
Так, согласно статьям 45 и 46 Закона об образовании платная образовательная деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений не относится к предпринимательской лишь при условии реинвестирования доходов в данное образовательное учреждение, а платная образовательная деятельность негосударственных образовательных учреждений не рассматривается как предпринимательская, если получаемый от нее доход полностью идет на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса (в том числе на заработную плату), его развитие и совершенствование в данном образовательном учреждении.
Статьей 47 Закона об образовании также предусмотрено, что доходы образовательного учреждения от деятельности, не связанной с образованием, в частности по реализации предусмотренных уставом этого образовательного учреждения производимой продукции, работ и услуг, относятся к предпринимательской лишь в той части, в которой получаемый от этой деятельности доход не реинвестируется непосредственно в данное образовательное учреждение и (или) на непосредст



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1608 СЃ