Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> Минобразования РФ от 30.12.2003 N 19-54-1308ин/19-28 "О ФИЛИАЛАХ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ"







МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 декабря 2003 г. N 19-54-1308ин/19-28

О ФИЛИАЛАХ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Минобразование России сообщает, что в соответствии с пунктом 6 Типового положения о филиалах государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, утвержденного Приказом Минобразования России от 25.07.2000 N 2311 (зарегистрирован Минюстом России 09.08.2000, рег. N 2343), решение о создании, реорганизации и ликвидации филиала среднего специального учебного заведения принимает учредитель образовательного учреждения.
Решение о создании филиала среднего специального учебного заведения принимается на основании рассмотрения документов, предусмотренных пунктом 6 указанного Типового положения. В целях уточнения содержания документов, представляемых подведомственными средними специальными учебными заведениями для создания филиалов, Минобразование России предлагает руководствоваться следующими рекомендациями.
1. Ходатайство (заявление) о необходимости создания филиала излагается в произвольной форме и подписывается руководителем среднего специального учебного заведения.
2. В социально-экономическом обосновании проекта создания филиала представляются:
2.1. Расчет потребности региона или отрасли в специалистах соответствующего профиля за подписью руководителя или заместителя руководителя администрации субъекта РФ;
2.2. Предполагаемые укомплектованность штатами, численность обучающихся, источники финансирования деятельности филиала, возможность ведения подготовки на условиях договоров с заинтересованными предприятиями, организациями, учреждениями и другая информация.
3. В выписке из решения органа самоуправления образовательного учреждения о создании филиала указывается наименование филиала, предполагаемый контингент обучающихся, контрольные цифры приема студентов на первый курс для обучения в филиале за счет средств федерального бюджета.
4. Согласие органа исполнительной власти субъекта РФ и согласие органа местного самоуправления на создание филиала подписываются руководителями (заместителями руководителей) этих органов.
Письма, подписанные руководителями или другими работниками структурных подразделений указанных органов, не рассматриваются в качестве согласия на создание филиала.
5. В перечень образовательных программ, предполагаемых к реализации в филиале, целесообразно включать в первую очередь программы по профилю среднего специального учебного заведения с указанием источников финансирования образовательной деятельности.
Не должны заявляться к реализации в филиале образовательные программы до их аттестации и государственной аккредитации в базовом среднем специальном учебном заведении.
6. Документы, подтверждающие право среднего специального учебного заведения на владение, пользование и (или) распоряжение необходимой учебно-материальной базой, выделяемой для создаваемого филиала, должны быть зарегистрированы в органах юстиции в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними".
Не будут рассматриваться в качестве документов, подтверждающих наличие учебно-материальной базы для филиала, договора аренды, заключенные на срок, меньший срока реализации образовательных программ.
Одновременно сообщаем, что основанием для отказа в создании филиала среднего специального учебного заведения может являться:
а) наличие в представляемых документах недостоверной или искаженной информации;
б) предполагаемая численность контингента обучающихся в филиале, приведенная к очной форме обучения, менее 100 человек;
в) выделение создаваемому филиалу контрольных цифр приема, обеспеченных бюджетным финансированием в пределах государственного задания (контроль



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1994 СЃ