Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> Управления МНС РФ по г. Москве от 24.05.2002 N 23-10/9/24058 <О НАЛОГЕ С ПРОДАЖ>







Вопрос: О порядке уплаты налога с продаж в 2002 году и об освобождении от налогообложения операций по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг), связанных с учебным, учебно - производственным, научным или воспитательным процессом и производимых образовательными учреждениями.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 24 мая 2002 г. N 23-10/9/24058

Федеральным законом от 27.11.2001 N 148-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" утверждена глава 27 Налогового кодекса Российской Федерации "Налог с продаж".
В соответствии со ст. 349 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации. Операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.
Статьей 861 (п. 3) Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее - банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.
Статьей 862 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что при осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренные законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.
Исходя из изложенного в случае, когда физическое лицо (в том числе индивидуальный предприниматель) перечисляет денежные средства платежным поручением со своего банковского счета либо рассчитывается за приобретенные товары (работы, услуги) в иной форме, предусмотренной для безналичных расчетов (кроме расчетов с использованием расчетных или кредитных банковских карт), не возникает объекта обложения налогом с продаж.
Статьей 350 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг), связанных с учебным, учебно - производственным, научным или воспитательным процессом и производимых образовательными учреждениями, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).
Следовательно, при оказании образовательными учреждениями услуг физическим лицам по дошкольному образованию в детских дошкольных учреждениях, связанных с учебным и учебно - производственным процессом, объекта обложения по налогу с продаж не возникает.
Следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 33 Закона Российской Федерации от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" права на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, возникают у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения).
При осуществлении образовательными учреждениями и организациями деятельности, не связанной с учебным, учебно - производственным (по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии), научным или воспитательным процессом, в частности при сдаче в аренду основных фондов и иного имущества, торговле покупными товарами, оборудованием, при оказании посреднических и консультационных услуг, налог с продаж уплачивается в общеустановленном порядке, вне зависимости от того, направляется ли доход от этой реализации в данную образовательную организацию или на непосредственные нужды обеспечения развития, совершенствования образовательного процесса.




> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1228 СЃ