Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 14.07.1997 N 100-ФЗ (ред. от 10.01.2003, с изм. от 23.12.2003) "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА" (принят ГД ФС РФ 19.07.1996)







14 июля 1997 года N 100-ФЗ


-----

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ
АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Принят
Государственной Думой
19 июля 1996 года

Одобрен
Советом Федерации
7 августа 1996 года

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ, с изм., внесенными Федеральным законом от 23.12.2003 N 186-ФЗ)

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы экономического воздействия государства на агропромышленное производство.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Понятие и задачи государственного регулирования агропромышленного производства

Государственным регулированием агропромышленного производства признается экономическое воздействие государства на производство, переработку и реализацию сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия, включая рыбу и морепродукты, а также на производственно - техническое обслуживание и материально - техническое обеспечение агропромышленного производства.
Задачами государственного регулирования агропромышленного производства являются стабилизация и развитие агропромышленного производства, обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации, улучшение продовольственного обеспечения населения, поддержание экономического паритета между сельским хозяйством и другими отраслями экономики, сближение уровней дохода работников сельского хозяйства и промышленности, защита отечественных товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства.

Статья 2. Основные направления государственного регулирования агропромышленного производства

Государственное регулирование агропромышленного производства осуществляется по следующим основным направлениям:
формирование и функционирование рынка сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия;
финансирование, кредитование, страхование, льготное налогообложение;
защита интересов отечественных товаропроизводителей при осуществлении внешнеэкономической деятельности;
развитие науки и осуществление научной деятельности в сфере агропромышленного производства;
развитие социальной сферы села;
иные направления, определенные законодательством Российской Федерации.

Статья 3. Финансирование агропромышленного производства

1. Государство осуществляет финансирование агропромышленного производства за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников.
2. Средства федерального бюджета, направляемые на поддержку и развитие агропромышленного производства, предусматриваются в федеральном бюджете отдельным разделом и отдельной строкой в других разделах бюджета.
3. Средства федерального бюджета, направляемые на поддержку и развитие агропромышленного производства, используются на:
поддержку инвестиционной деятельности, включая приобретение новой техники и оборудования, сортовых семян и племенных животных, в соответствии с федеральными целевыми программами;
повышение плодородия почв, проведение мелиоративных мероприятий, содержание государственных мелиоративных систем, осуществление работ по борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, предупреждение и ликвидацию карантинных и особо опасных инфекционных заболеваний животных, а также проведение научных исследований и мероприятий по охране окружающей среды;
кредитование и страхование в сфере агропромышленного производства;
компенсацию части затрат на приобретение материальных ресурсов и энергоносителей, дотации на поддержку племенного животноводства, элитного семеноводства и производства гибридных се



> 1 2 3 ... 5 6 7

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1805 СЃ