Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> Управления МНС РФ по г. Москве от 22.05.2002 N 27-11н/23896 <О СОЦИАЛЬНОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ>







Вопрос: Договором с образовательным учреждением предусмотрена обязанность родителя по оплате за обучение ребенка. Квитанции об оплате, выписанные учебным учреждением на имя ребенка, подписаны лично родителем. Имеет ли право родитель на получение социального налогового вычета?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 22 мая 2002 г. N 27-11н/23896

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 219 главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики - родители имеют право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной ими за обучение в образовательных учреждениях на дневной форме обучения своих детей в возрасте до 24 лет в размере фактически произведенных расходов, но не более 25000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Указанный вычет предоставляется налогоплательщику - родителю на основании его заявления, справки об оплате обучения, а также документов, подтверждающих фактические расходы за обучение.
Поскольку договором с образовательным учреждением, представленным налоговому органу на рассмотрение, предусмотрена обязанность налогоплательщика - родителя оплачивать обучение ребенка, а также принимая во внимание, что квитанции об оплате за обучение подписаны непосредственно родителем, он вправе воспользоваться указанным вычетом.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Л.Я. Сосихина



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2777 СЃ