Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 14.11.2003 N 76 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ "ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР"







МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 ноября 2003 г. N 76

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
НАСЕЛЕНИЯ "ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР"

В соответствии с Федеральным законом "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 50, ст. 4872; 2002, N 28, ст. 2791; N 30, ст. 3032; 2003, N 2, ст. 167), а также в целях оказания методической помощи органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления в организации деятельности государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания населения "Геронтологический центр" Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по организации деятельности государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания населения "Геронтологический центр".

Министр труда
и социального развития
Российской Федерации
А.ПОЧИНОК





Приложение
к Постановлению
Минтруда России
от 14 ноября 2003 г. N 76

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
НАСЕЛЕНИЯ "ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР"

I. Общие положения

1. Настоящие Методические рекомендации разработаны на основании Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", Федерального закона от 2 августа 1995 г. N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 32, ст. 3198; 2003, N 2, ст. 167) в целях координации деятельности и развития сети учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.
2. Государственное или муниципальное учреждение социального обслуживания населения "Геронтологический центр" (далее - Геронтологический центр) рекомендуется создавать в целях оказания социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам (мужчинам старше 60 лет, женщинам старше 55 лет) (далее - граждане старших возрастных групп), частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся по состоянию здоровья в постороннем уходе и наблюдении.
3. Геронтологический центр может осуществлять социальное обслуживание граждан старших возрастных групп, профилированное в соответствии с их возрастом, состоянием здоровья, социальным положением и в зависимости от степени их нуждаемости в постороннем уходе в стационарных, полустационарных и надомных условиях.
Геронтологический центр может создаваться в субъекте Российской Федерации или муниципальном образовании с численностью граждан старших возрастных групп не менее 10 тыс. человек.
Численность граждан старших возрастных групп, обслуживаемых в Геронтологическом центре, и форма предоставляемого социального обслуживания определяются органом социальной защиты населения, в ведении которого находится Геронтологический центр, с учетом демографической структуры населения соответствующей административной территории (региона).
4. Геронтологический центр создается, осуществляет свою деятельность, реорганизуется и ликвидируется в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, и действует на основании устава, утверждаемого учредителем.
При подготовке устава Геронтологического центра рекомендуется использовать Рекомендации по подготовке уставов государственных (муниципальных) у



> 1 2 3 ... 5 6 7

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1604 СЃ