Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Верховного Суда РФ от 15.10.2003 N ВКПИ02-77 <ОБ ОТМЕНЕ РЕШЕНИЯ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 14.11.2002 N ВКПИ02-77>







ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 октября 2003 г. N ВКПИ 02-77

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лебедева В.М.,
членов Президиума Радченко В.И.,
Меркушова А.Е.,
Серкова П.П.,
Жуйкова В.М.,
Петухова Н.А.,
Каримова М.А.,
Кузнецова В.В.,
Попова Г.Н.,
Свиридова Ю.А.,
Смакова Р.М.

рассмотрел гражданское дело по жалобе Рудина А.Ю. о признании незаконным абзаца второго пункта 28 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 года N 80.
Надзорная жалоба по данному делу подана представителем Министра обороны Российской Федерации подполковником юстиции Копытовым О.Б., действующим по доверенности N 77 АА 0441590 от 5 апреля 2002 г., выданной сроком до 19 июня 2004 г. В жалобе Копытов О.Б. выражает несогласие с решением Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2002 года об удовлетворении жалобы Рудина А.Ю. и просит данное судебное постановление отменить и вынести новое решение - отказать Рудину А.Ю. в удовлетворении жалобы.
10 сентября 2003 г. судьей Верховного Суда Российской Федерации А.Т. Уколовым вынесено определение о передаче дела в Президиум Верховного Суда Российской Федерации для рассмотрения по существу.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Хомчика В.В., объяснение представителя Министра обороны Российской Федерации подполковника юстиции Копытова О.Б. и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.М., полагавшего жалобу удовлетворить, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

Рудин А.Ю. обратился в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с требованием о признании незаконным абзаца второго пункта 28 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 года N 80, согласно которому военнослужащие, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, направленные в установленном порядке к новому месту военной службы из одной воинской части в другую, дислоцированную в том же гарнизоне, подлежат включению в списки очередников на улучшение жилищных условий со времени принятия их на учет и включения в указанные списки по предыдущему месту военной службы в этом гарнизоне.
По мнению Рудина А.Ю., данное положение нормативного акта Министерства обороны не основано на законе и нарушает его жилищные права, что выразилось в перенесении очередности заявителя в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий.
14 ноября 2002 г. Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации удовлетворила жалобу Рудина А.Ю. - признала незаконным (недействующим) с момента опубликования абзац второй пункта 28 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 года N 80.
При этом в судебном решении указано, что обжалуемое положение нормативного акта Министерства обо



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1627 СЃ