Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 23.09.2003 N ГКПИ03-963 <ОБ ОСТАВЛЕНИИ БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ЧАСТИЧНО НЕДЕЙСТВУЮЩИМ ПОДПУНКТА "А" ПУНКТА 6 ПРАВИЛ, УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 06.09.1998 N 1054>







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 23 сентября 2003 г. N ГКПИ 03-963

Именем Российской Федерации

Верховный Суд РФ в составе:

председательствующего -
судьи Верховного Суда РФ Редченко Ю.Д.,
при секретаре Баенском А.А.,
с участием прокурора Гончаровой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Шабалина В.А. о признании недействующим пп. "а" пункта 6 "Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054, в части слов: "с особыми условиями хозяйственной деятельности" (далее - Правила),

установил:

Шабалин В.А. обратился в Верховный Суд РФ с указанным выше требованием, сославшись на то, что оспариваемый пп. "а" п. 6 Правил в части названных слов не соответствует Закону РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", указам Президента РФ по вопросу обеспечения жильем увольняемых со службы сотрудников органов внутренних дел РФ и органов уголовно-исполнительной системы Минюста РФ, а также постановлениям Правительства РФ по этому же вопросу.
Полагает также, что данным положением Правил нарушается его право на получение жилья после увольнения со службы по избранному месту жительства.
В судебном заседании представитель заявителя Буренок Э.В. предъявленное требование поддержал.
Представители Правительства РФ Демина Н.И. и Михалюк В.В. с данным требованием не согласились и просили об оставлении его без удовлетворения, сославшись на то, что пп. "а" пункта 6 оспариваемых Правил действующему законодательству РФ не противоречит и прав заявителя не нарушает.
Выслушав объяснения представителя заявителя, представителей Правительства РФ, исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Гончаровой Н.Ю., полагавшей в удовлетворении заявления отказать, Верховный Суд РФ находит его не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 2 ст. 253 ГПК РФ суд, установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, признает его недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.
Как установлено судом, в целях совершенствования порядка учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, и реализации их прав на получение жилья в соответствии с законодательством РФ Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 были утверждены оспариваемые Правила, согласно пп. "а" пункта 6 которых нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства за счет средств федерального бюджета признаются, в частности, сотрудники уголовно-исполнительной системы, прослужившие в учреждениях с особыми условиями хозяйственной деятельности Министерства внутренних дел РФ или Минюста РФ 10 лет и более в календарном исчислении, уволенные: по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными мероприятиями.
По утверждению представителей Правительства РФ, оспариваемый в указанной част



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2142 СЃ