Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> ЦБ РФ от 01.09.2003 N 129-Т "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПУНКТОВ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ"







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 сентября 2003 г. N 129-Т

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ
ОТДЕЛЬНЫХ ПУНКТОВ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ
ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

В связи с поступившими запросами о порядке применения Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2003 N 213 (далее - Положение), Банк России направляет для использования в работе разъяснения Минтруда России по отдельным вопросам Положения (основание - письмо Минтруда России от 10.07.2003 N 1139-21).
1. По пункту 2 Положения.
Вопрос: Учитываются ли при расчете среднего заработка:
- разница в окладах при временном заместительстве;
- разовые премии, предусмотренные системой оплаты труда.
Ответ: В соответствии с пунктом 2 Положения для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации (в том числе и разница в окладах при временном заместительстве), при условии начисления их в расчетном периоде.
Поскольку при исчислении среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат (статья 139 Трудового кодекса Российской Федерации) (далее - Кодекс), то в расчет среднего заработка будут включаться те премии (в том числе разовые премии), которые отражены в положениях об оплате (премировании) работников организаций, при условии начисления их в расчетном периоде.
2. По пункту 4 Положения.
Вопрос: Исключаются ли из расчетного периода дни отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемые работнику в соответствии со статьей 128 Кодекса.
Ответ: При подсчете среднего заработка в соответствии с пунктом 4(е) Положения из расчетного периода исключается время освобождения работника от работы без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации. Поэтому если такой отпуск предоставлен на основании статьи 128 Кодекса по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам на основании письменного заявления, независимо от продолжительности такого отпуска, он исключается из расчетного периода полностью.
3. По пункту 5 Положения.
Вопрос: Должен ли предшествующий период времени, равный расчетному, быть полностью отработанным в случае исчисления среднего заработка для оплаты отпуска, как это приведено в примере к разъяснению, опубликованному в газете "Экономика и жизнь", N 16, апрель 2003 г.
Ответ: В соответствии с пунктом 5 Положения, в случае, если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 4 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.
В том случае, если предшествующий период времени, равный расчетному, был отработан не полностью, то расчет среднего заработка следует производить за этот период с учетом пункта 4 Положения.
4. По пунктам 5 и 6 Положения.
Вопрос: Применяется ли коэффициент 1,4 при определении среднего дневного заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска в случаях, предусмотренных в пунктах 5 и 6 Положения.
Ответ: Коэффициент 1,4 применяется для подсчета количества календарных дней в не полностью отработанных месяцах при исчислении среднего дневного заработка для оплаты отпуска, предоставляемого в календарных днях, независимо от продолжительности расчетного периода.
5. По пунктам 8, 9 и 13 Положения.
Вопрос: При исчислении среднего дневного (часового) заработка путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количес



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1445 СЃ