Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстандарта РФ от 21.08.2003 N 97 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ УСЛУГ" (вместе с "ПРАВИЛАМИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ УСЛУГ")







ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 августа 2003 г. N 97

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ
СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р ПРИ ПРОВЕДЕНИИ
ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ УСЛУГ

В связи с вступлением в силу Федерального закона "О техническом регулировании", в целях организации работ по сертификации услуг в Системе сертификации ГОСТ Р Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила функционирования Системы добровольной сертификации услуг.
2. Зарегистрировать Правила функционирования Системы добровольной сертификации услуг в Государственном реестре Госстандарта России.
3. Ввести в действие Правила функционирования Системы добровольной сертификации услуг с 1 сентября 2003 г.
4. Назначить руководящим органом Системы добровольной сертификации услуг Консультационно-внедренческую фирму "Интерстандарт".
5. Назначить Научно-методическим центром Системы добровольной сертификации услуг Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации (ВНИИС).
6. Постановление Госстандарта России от 27 июля 2003 г. N 66 признать утратившим силу.
7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на статс-секретаря - первого заместителя председателя Госстандарта России Г.И. Элькина.

Председатель
Госстандарта России
В.В.УСОВ





ПРАВИЛА ПО СЕРТИФИКАЦИИ
СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р

ПРАВИЛА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ
ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ УСЛУГ

Зарегистрированы в Государственном реестре
Госстандарта России 21 августа 2003 г.
Регистрационный номер РОСС RU.0001.03УУ00

Настоящий документ разработан в соответствии с Правилами по проведению сертификации в Российской Федерации и Правилами сертификации работ и услуг в Российской Федерации в развитие документов Системы сертификации ГОСТ Р для организации и проведения добровольной сертификации услуг в Системе сертификации ГОСТ Р.
Правила являются основополагающим документом Системы добровольной сертификации услуг (далее - Система), входящей в качестве подсистемы в Систему сертификации ГОСТ Р.
Правила устанавливают организационную структуру Системы, основные принципы сертификации, а также порядок добровольной сертификации услуг.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Объектами сертификации в Системе являются услуги (при наличии нормативных документов, содержащих требования к их качеству и безопасности), а также методы оценки, проверки и контроля.
Для целей сертификации в Системе используются: стандарты различных категорий, санитарные правила и нормы, строительные нормы и правила, технические условия, рецептуры и другие документы, определяемые заявителем.
1.2. Сертификация услуг в Системе проводится органами по сертификации, аккредитованными в порядке, установленном в Системе сертификации ГОСТ Р, по инициативе заявителей (исполнителей) в целях подтверждения соответствия требованиям документов, определяемых заявителем.
Сертификаты соответствия оформляются на специальном бланке, определенном Положением о Системе сертификации ГОСТ Р.
1.3. Процедуры оценки соответствия услуг проводятся в соответствии со схемами сертификации, приведенными в Приложении А.
1.4. Номенклатура объектов, подлежащих сертификации, определяется Приложениями Б.
1.5. Сертификация услуг, оказываемых зарубежными исполнителями, осуществляется по тем же правилам и схемам, что и отечественными исполнителями.
1.6. Объективность и достоверность сертификации в Системе обеспечивается аккредитацией органов



> 1 2 3 ... 166 167 168

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1932 СЃ