Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> Управления МНС РФ по г. Москве от 14.02.2002 N 27-11н/6939 <О СОЦИАЛЬНОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ В СУММЕ, УПЛАЧЕННОЙ ЗА ОБУЧЕНИЕ>







Вопрос: Может ли предоставляться социальный налоговый вычет родителям, оплатившим обучение ребенка, который лично заключил договор на обучение?
Какие документы должны выдаваться образовательным учреждением для представления в налоговые органы, включая копии лицензии на право осуществления образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения?
Каким образом должны отражаться в выдаваемых справках суммы оплаты, единовременно внесенные за обучение как в текущем году, так и в периоды, следующие за годом, в котором такая оплата была произведена?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 14 февраля 2002 г. N 27-11н/6939

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик при определении размера налоговой базы имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25000 руб., а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком - родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.
Предоставление указанного социального налогового вычета осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации по окончании налогового периода в налоговый орган и при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Вычет может быть предоставлен как непосредственно обучающемуся лицу, являющемуся налогоплательщиком и заключившему с учебным заведением соответствующий договор, так и родителям обучающегося лица, заключившего договор, фактически оплатившим обучение по такому договору. В последнем случае одновременно с документами, подтверждающими произведенную ими оплату, родителям обучающегося к заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий родство (например, копию свидетельства о рождении).
Приказом МНС России от 27.09.2001 N БГ-3-04/370 утверждена форма справки об оплате обучения для представления в налоговые органы Российской Федерации для получения социального налогового вычета при исчислении налога на доходы физических лиц (далее - справка) и порядок ее заполнения (далее - порядок). В соответствии с порядком справка об оплате обучения должна заполняться всеми образовательными учреждениями, находящимися на территории Российской Федерации и имеющими лицензию на образовательную деятельность, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности. Указанные справки выдаются по окончании налогового периода, в котором физические лица оплатили обучение (свое или своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения) на основании договора физического лица с образовательным учреждением и платежных документов (квитанций к приходным кассовым ордерам, бланков строгой отчетности, квитанций кассовых аппаратов, банковских платежных документов), по требованию таких лиц.
Согласно порядку в левом верхнем углу справки указываются следующие сведения об образовательном учреждении: полное наименование и адрес учреждения, ИНН учреждения, N и учетная серия лицензии, дата выдачи лицензии, срок ее действия, кем выдана лицензия. Допускается проста



Страницы: 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

0.2252 с