Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




РАСПОРЯЖЕНИЕ Мэра от 15.08.1997 N 640-РМ (с изм. от 12.02.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ "СТИПЕНДИЯ МЭРА МОСКВЫ" ДЛЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЛАТВИИ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ", "ПОРЯДКОМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОГРАММЫ "СТИПЕНДИЯ МЭРА МОСКВЫ" ДЛЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ")







МОСКВА

МЭР

РАСПОРЯЖЕНИЕ
15 августа 1997 г. N 640-РМ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ "СТИПЕНДИЯ
МЭРА МОСКВЫ" ДЛЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ,
ПРОЖИВАЮЩИХ В ЛАТВИИ

(с изм., внесенными распоряжением Мэра Москвы
от 12.02.2002 N 67-РМ)

В рамках программы оказания поддержки соотечественникам, проживающим за пределами России, и в целях создания условий для талантливой и малообеспеченной русскоязычной молодежи по реализации права на получение высшего образования на родном языке распоряжением Мэра Москвы от 04.12.96 N 557/1-РМ была учреждена программа "Стипендия Мэра Москвы".
Деятельность, проводимая Мэрией Москвы по реализации первого этапа программы по поддержке молодых представителей русской диаспоры Эстонии в 1996-1997 годах, получила высокую оценку и имеет большую значимость для русскоязычного населения.
В связи с дискриминационными мерами, принимаемыми Правительством Латвии по свертыванию программ образования на русском языке, а также многочисленными обращениями политических, общественных, культурных и религиозных организаций и движений соотечественников в Латвийской Республике представляется целесообразным распространить опыт программы "Стипендия Мэра Москвы" на русскую общину данного балтийского государства. В связи с вышеизложенным:
1. В соответствии с п. 5 распоряжения Мэра Москвы от 04.12.96 N 557/1-РМ "Об учреждении Стипендии Мэра Москвы" распространить имеющееся Положение о Стипендии Мэра Москвы на соотечественников, проживающих в Латвии.
2. Создать Попечительский совет для организации подбора кандидатов на присвоение Стипендии Мэра Москвы. Утвердить Положение о Попечительском совете (приложение 1).
3. Утвердить порядок финансирования программы "Стипендия Мэра Москвы" (приложение 2).
Департаменту финансов в составе расходов по Финансово - хозяйственному управлению Мэрии в течение пяти лет начиная с 1998 г. предусматривать расходы на выплату стипендий студентам из числа соотечественников, обучающимся в Латвии на русском языке, и оплату обучения в дополнение к расходам согласно распоряжению Мэра Москвы N 557/1-РМ от 04.12.96.
Финансово - хозяйственному управлению Мэрии осуществлять перечисления денежных средств согласно утвержденному порядку финансирования (приложение 2).
4. Поручить советнику Мэра и Премьера Правительства Москвы Перелыгину А.С. провести подготовительную работу по формированию состава Попечительского совета из представителей общественных, культурных и религиозных организаций русской общины в Латвии и представить проект состава Совета вместе с рабочими документами, регламентирующими его деятельность, на утверждение Мэру Москвы до 1 ноября 1997 года.
5. Общий контроль за реализацией настоящего распоряжения возложить на Вице - мэра Москвы Шанцева В.П.

За Мэра Москвы
В.П. Шанцев





Приложение 1
к распоряжению Мэра Москвы
от 15 августа 1997 г. N 640-РМ

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ

В Латвийской Республике образовалась многочисленная русскоязычная община, являющаяся носителем русской культуры и накопившая богатые традиции за столетия проживания на латвийской земле. С целью поддержания лучших из этих традиций, а также взаимообогащения русской и латвийской культур Мэр Москвы учреждает 50 ежегодных стипендий для наиболее одаренных и малообеспеченных студентов, обучающихся в филиалах российских высших учебных заведений или в других вузах Латвии, преподавание в которых ведется на русском языке.
Правительство Москвы рассчитывает, что названные стипендии создадут дополнительные возможности для талантливой молодежи в получении высшего образования на родном языке и тем самым будут способствовать процветанию русс



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2624 СЃ