Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> Управления МНС РФ по г. Москве от 08.02.2002 N 23-10/3/05949 <О НАЛОГЕ НА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ>







Вопрос: Образовательное учреждение создает накопительный целевой фонд из средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль, для приобретения собственных помещений. Возникает ли у образовательного учреждения объект налогообложения налогом на пользователей автомобильных дорог в связи с отвлечением средств в целевой накопительный фонд?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 8 февраля 2002 г. N 23-10/3/05949

В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 "О дорожных фондах в Российской Федерации" налог на пользователей автомобильных дорог уплачивается от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.
Согласно ст. 40 Закона Российской Федерации от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" образовательные учреждения независимо от их организационно - правовых форм в части непредпринимательской деятельности, предусмотренной уставом этих образовательных учреждений, освобождаются от уплаты всех видов налогов, в том числе платы за землю.
Для получения налоговых льгот, предусмотренных Законом "Об образовании", организация:
1) должна быть зарегистрирована в форме учреждения;
2) должна иметь лицензию на ведение образовательной деятельности, выданную в установленном действующим законодательством порядке;
3) освобождение от уплаты налогов производится только в части непредпринимательской деятельности.
Статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Однако Закон Российской Федерации "Об образовании" понятие предпринимательской деятельности образовательного учреждения не увязывает с регистрацией организации в качестве субъекта предпринимательской деятельности.
Так, согласно статьям 45 и 46 Закона платная образовательная деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений независимо от организационно - правовых форм и форм собственности не рассматривается как предпринимательская, если получаемый от нее доход полностью идет на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса (в том числе на заработную плату), его развитие и совершенствование в данном образовательном учреждении.
Кроме того, в соответствии со ст. 47 Закона Российской Федерации "Об образовании" образовательное учреждение вправе вести также предпринимательскую деятельность, предусмотренную его уставом, при этом деятельность образовательного учреждения по реализации производимой продукции, работ и услуг, предусмотренных уставом этого образовательного учреждения, относится к предпринимательской деятельности лишь в той части, в которой получаемый от этой деятельности доход не реинвестируется непосредственно в данное образовательное учреждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (в том числе на заработную плату) в данном образовательном учреждении.
Данные статьи Закона "Об образовании" основаны на том, что некоммерческие организации, создаваемые в форме учреждений, не имеют в качестве цели своего создания извлечение прибыли, то есть расходы образовательного учреждения, связанные с обеспечением образовательного процесса, не должны превышать доходы от платной образовательной деятельности и иных видов деятельности образовательного учреждения, не связанных с образованием.
В соответствии с п. 89 инструкции



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.148 СЃ