Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 17.07.2003 N 55 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ТИПОВЫХ ИНСТРУКЦИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ ПРОВЕДЕНИЕМ РАБОТ ПО ПАЙКЕ И ЛУЖЕНИЮ ИЗДЕЛИЙ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.10.2003 N 5193)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 октября 2003 г. N 5193

-----

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 2003 г. N 55

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ТИПОВЫХ ИНСТРУКЦИЙ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ ПРОВЕДЕНИЕМ
РАБОТ ПО ПАЙКЕ И ЛУЖЕНИЮ ИЗДЕЛИЙ

Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Межотраслевые типовые инструкции по охране труда для работников, занятых проведением работ по пайке и лужению изделий.
2. Ввести в действие Межотраслевые типовые инструкции по охране труда для работников, занятых проведением работ по пайке и лужению изделий, утвержденные настоящим Постановлением, с 1 декабря 2003 года.
3. Департаменту условий и охраны труда Министерства труда и социального развития Российской Федерации организовать издание и распространение Межотраслевых типовых инструкций по охране труда для работников, занятых проведением работ по пайке и лужению изделий.

Министр
труда и социального развития
Российской Федерации
А.П.ПОЧИНОК





Приложение
к Постановлению
Минтруда России
от 17 июля 2003 г. N 55

МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ТИПОВЫЕ ИНСТРУКЦИИ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ ПРОВЕДЕНИЕМ
РАБОТ ПО ПАЙКЕ И ЛУЖЕНИЮ ИЗДЕЛИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Межотраслевые типовые инструкции по охране труда для работников, занятых проведением работ по пайке и лужению изделий (далее - межотраслевые типовые инструкции), разработаны на основе положений Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3) и Межотраслевых правил по охране труда при проведении работ по пайке и лужению изделий, утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 17 июня 2002 г. N 41 (зарегистрированы в Минюсте России 16 июля 2002 г., N 3582).
Межотраслевые типовые инструкции служат для разработки на их основе инструкций по охране труда для работников, занятых пайкой и лужением изделий: паяльником, погружением в расплавленный припой, погружением в расплавленную соль, в электропечи, паяльной лампой, электронным лучом, электросопротивлением и лазером.
Межотраслевые типовые инструкции имеют следующие разделы: "Общие требования охраны труда", "Требования охраны труда перед началом работы", "Требования охраны труда во время работы", "Требования охраны труда в аварийных ситуациях", "Требования охраны труда по окончании работы".
Межотраслевые типовые инструкции носят межотраслевой характер, распространяются на организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также индивидуальных предпринимателей, использующих наемный труд.
Межотраслевые типовые инструкции согласованы Федерацией независимых профсоюзов России.



МЕЖОТРАСЛЕВАЯ ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ ПАЙКОЙ
И ЛУЖЕНИЕМ ИЗДЕЛИЙ ПАЯЛЬНИКОМ

I. Общие требования охраны труда

1.1. На основе настоящей межотраслевой типовой инструкции разрабатываются инструкции по охране труда для работников, занятых пайкой и лужением изделий паяльником (далее - пайка паяльником).
1.2. К выполнению работ по пайке паяльником допускаются работники в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие обучение, инструктаж и проверку знаний по охране труда, освоившие безопасные методы и приемы выполнения работ, методы и приемы правильного обращения с приспособлениями, инструментами и грузами.
1.3. Работники, выполняющие пайку паяльником, должны иметь II группу по



> 1 2 3 ... 23 24 25

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1717 СЃ