Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО Госстандарта РФ от 11.07.2003 N ВК-110-28/2522 "О СЕРТИФИКАЦИИ УСЛУГ В СИСТЕМЕ СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р"







ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 11 июля 2003 г. N ВК-110-28/2522

О СЕРТИФИКАЦИИ УСЛУГ В СИСТЕМЕ СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р

Госстандарт России информирует, что со дня вступления в силу Федерального закона "О техническом регулировании" услуги не являются объектом обязательного подтверждения соответствия.
В пункте 2 статьи 4 Федерального закона "О техническом регулировании" установлено, что положения федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, касающиеся сферы применения Федерального закона "О техническом регулировании" применяются в части, не противоречащей этому Федеральному закону. В соответствии с пунктом 2 статьи 46 со дня вступления в силу Федерального закона обязательное подтверждение соответствия осуществляется только в отношении продукции. Кроме того, на основании пункта 1 статьи 21 работы и услуги являются объектами добровольного подтверждения соответствия. В пункте 8 статьи 46 "Переходные положения" говорится, что документы, подтверждающие соответствие (сертификат соответствия) и выданные до вступления в силу ФЗ "О техническом регулировании", считаются действительными до окончания срока, установленного в них. Применительно к обязательной сертификации услуг это означает следующее:
- если в договоре на сертификацию услуг заявителя с органом по сертификации проведение инспекционного контроля не было предусмотрено, то его проведение для подтверждения действия сертификата соответствия не предполагается;
- если в договоре на сертификацию услуг проведение инспекционного контроля было предусмотрено, то возможны две ситуации:
1-я: Заявитель отказывается от проведения инспекционного контроля. Это означает нарушение условий договора, что регулируется на основании Гражданского кодекса;
2-я: Заявитель согласен на проведение инспекционного контроля В этом случае инспекционный контроль подтверждает, что сертифицированная услуга продолжает соответствовать требованиям, на соответствие которым она была сертифицирована.

Заместитель председателя
Госстандарта России
В.Н.КРУТИКОВ



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1656 СЃ