Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ФЭК РФ от 30.06.2003 N КГ-2307/11 "О РАЗЪЯСНЕНИЯХ К П. 78 МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО РАСЧЕТУ ТАРИФОВ И ЦЕН НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ (ТЕПЛОВУЮ) ЭНЕРГИЮ НА РОЗНИЧНОМ (ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ) РЫНКЕ"







ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 30 июня 2003 г. N КГ-2307/11


-----
О РАЗЪЯСНЕНИЯХ
К П. 78 МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО РАСЧЕТУ
ТАРИФОВ И ЦЕН НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ (ТЕПЛОВУЮ) ЭНЕРГИЮ
НА РОЗНИЧНОМ (ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ) РЫНКЕ

В связи с участившимися обращениями региональных энергетических комиссий и субъектов регулирования по вопросам применения пункта 78 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных Постановлением ФЭК России от 31.07.2002 N 49-э/8 (далее - Методических указаний), ФЭК России дает следующие разъяснения.
При применении потребителем двухставочного тарифа допускается дифференциация по зонам суток ставки платы за электрическую энергию.
Расчет тарифных ставок на электроэнергию, дифференцированных по зонам суток (пик, полупик, ночь), производится по следующим формулам:

Зт + П
Тэ = --------, (1)
ЭСигма

н Зт
Тэ = -------, (2)
ЭСигма

пп Зт + П
Тэ = --------, (3)
ЭСигма

н пп
п Тэ x ЭСигма - Тэ x Эн - Тэ x Эпп
Тэ = ---------------------------------, (4)
Эп

где:
Зт - затраты на топливо;
П - часть прибыли производителя энергии, отнесенная на производство электрической энергии и на содержание электрической мощности;
ЭСигма - суммарный объем покупки электрической энергии потребителем;
Эн, Эпп, Эп - объем покупки электрической энергии потребителем соответственно в ночной, полупиковой и пиковой зонах графика электрической нагрузки.
Интервалы тарифных зон суток рекомендуется определять в соответствии с приложением 1 к Постановлению ФЭК России от 29.01.2003 N 6-э/7 "Об интервалах тарифных зон суток для потребителей на розничных (потребительских) рынках электрической энергии (мощности) на 2003 год".
По решению региональной энергетической комиссии, при применении потребителем как одноставочного, так и двухставочного тарифа, допускается производить дифференциацию тарифов на электрическую энергию по двум зонам суток - "день" и "ночь". При расчете данных тарифов рекомендуется использовать следующее соотношение:

Тд x Эд + Тн x Эн
Тэ = ------------------, (5)
ЭСигма

где:
Тд, Тн - тарифные ставки продажи электроэнергии соответственно в дневной и ночной зонах суточного графика нагрузок;
Эд, Эн - объемы потребления электроэнергии соответственно в дневной и ночной периоды.
Тарифная ставка продажи электроэнергии в ночной зоне суточного графика нагрузок определяется по формуле (107) Методических указаний.
Тарифная ставка продажи электроэнергии в дневной зоне суточного графика нагрузок определяется по выражению:

Тэ x ЭСигма - Тн x Эн
Тд = ---------------------. (6)
Эд

Г.П.КУТОВОЙ



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1452 СЃ