Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ ПАТЕНТНЫХ ПОВЕРЕННЫХ" (утв. Роспатентом 27.06.2003)







Утвержден
председателем
квалификационной комиссии
Роспатента
27 июня 2003 года

ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА
ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ ПАТЕНТНЫХ ПОВЕРЕННЫХ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Для проведения квалификационного экзамена кандидаты в патентные поверенные и подавшие заявление о дополнительной аттестации патентные поверенные формируются в группы для одновременной сдачи экзамена.
1.2. Квалификационный экзамен предусматривает последовательное выполнение экзаменуемым компьютерного теста и письменной работы.
Перечень вопросов и варианты ответов компьютерного экзаменационного теста, а также задания для письменной работы утверждаются председателем квалификационной комиссии.
1.3. Экзамен в целом оценивается по системе "сдан - не сдан".

2. ПРОВЕДЕНИЕ ЭКЗАМЕНА

2.1. Компьютерный тест

2.1.1. Первой частью квалификационного экзамена является компьютерный тест. Перед его выполнением экзаменуемый знакомится с инструкцией по выполнению компьютерного теста (Приложение).
Для выполнения компьютерного теста экзаменуемому предоставляется не более 1 часа для ответа на 30 вопросов. Экзаменуемый должен выбрать один ответ из предлагаемых вариантов ответа на каждый вопрос. При этом только один из предложенных вариантов является правильным ответом.
Выполнившим компьютерный тест считается экзаменуемый, который ответил правильно не менее чем на 21 вопрос.
2.1.2. При выполнении компьютерного теста не разрешается пользоваться какими бы то ни было печатными материалами, записями, непредусмотренными техническими средствами (мобильными телефонами, фотоаппаратурой и т.п.) или письменными принадлежностями.
Разговоры между экзаменуемыми в процессе выполнения компьютерного теста не допускаются.
В случае несоблюдения указанных требований экзаменуемый признается не выполнившим компьютерный тест.

2.2. Письменная работа

2.2.1. Второй частью квалификационного экзамена является письменная работа, к выполнению которой допускается экзаменуемый, выполнивший компьютерный тест. Экзаменуемый получает экзаменационные задания в соответствии с их номерами, указанными в выбранном экзаменационном билете, и папку с вложенными в нее экзаменационными листами для выполнения письменной работы.
2.2.2. Содержание билетов для письменной работы
В экзаменационные билеты для письменной работы с учетом заявленной экзаменуемым специализации включаются практические задачи, а также ситуационные и (или) теоретические вопросы следующих видов:
составление формулы изобретения (полезной модели) или перечня существенных признаков промышленного образца на основании описания;
составление возражения на решение об отказе в выдаче охранного документа, в регистрации товарного знака и т.д.;
составление возражения против выдачи охранного документа, регистрации товарного знака и т.д.;
составление фрагмента договора о передаче прав на объект промышленной собственности;
рассмотрение текста договора о передаче прав на объект промышленной собственности на предмет наличия в нем ошибок, препятствующих его регистрации;
оформление документов заявки на выдачу патента на изобретение (полезную модель и промышленный образец), на регистрацию товарного знака, на предоставление права пользования наименованием места происхождения товара;
оформление документации по международной заявке в соответствии с Договором о патентной кооперации и Мадридским соглашением о международной регистрации знаков;
выявление и исправление ошибок в оформлении материалов заявок и прилагаемых к ним документов;
анализ ситуаций, связанных с выбором объекта охраны, с подачей заявок, с экспертизой, с уплатой патентных



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.15 СЃ