Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 24.06.2003 N ГКПИ03-613 <ОБ ОТКАЗЕ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ЧАСТИЧНО НЕЗАКОННЫМ ПУНКТА 5.1.3 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 26.09.1994 N 1099>







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 24 июня 2003 г. N ГКПИ 03-613

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

судьи Верховного Суда
Российской Федерации Зайцева В.Ю.,
при секретаре Жуковой И.В.,
с участием прокурора Гончаровой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Панькова Олега Григорьевича о признании частично незаконным пункта 5.1.3 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 г. N 1099,

установил:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 г. N 1099 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг (далее - Правила).
Паньков О.Г. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании незаконным пункта 5.1.3 Правил в части "прекращения предоставления услуг по договору энергоснабжения в случае просрочки оплаты энергии".
В заявлении указано, что оспариваемое предписание Правил противоречит части 1 статьи 546 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку предоставляет право энергоснабжающей организации расторгать договор энергоснабжения в одностороннем порядке даже в том случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления.
Паньков О.Г. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель Правительства Российской Федерации Коненкова А.Б. требование заявителя не признала, ссылаясь на то, что оспариваемое предписание Правил не противоречит действующему законодательству Российской Федерации и прав заявителя не нарушает.
Выслушав объяснения представителя заинтересованного лица и изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Гончаровой Н.Ю., полагавшей заявление Панькова О.Г. оставить без удовлетворения, суд находит, что заявление Панькова О.Г. не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 4 статьи 4 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" граждане обязаны своевременно производить оплату жилья и коммунальных услуг.
В силу статьи 57 Жилищного кодекса РСФСР плата за коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электрическая, тепловая энергия и другие услуги) взимается помимо квартирной платы по утвержденным в установленном порядке тарифам.
Пунктом 1 статьи 546 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 данного Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.
Согласно пункту 5.1.3 Правил в случае просрочки оплаты более трех месяцев или нарушения требований пункта 4.3 настоящих Правил исполнитель услуг имеет право прекращать предоставление услуг (до ликвидации задолженности или устранения выявленных нарушений).
Как следует из содержания оспариваемой нормы, Правительство Российской Федерации закрепило в ней положение о том, что при невнесении лицом оплаты за коммунальные услуги в течение свыше трех месяц



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1557 СЃ