Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПРИКАЗ Минсельхоза РФ от 20.06.2003 N 889 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.06.2003 N 4786)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 июня 2003 г. N 4786

-----

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 20 июня 2003 г. N 889

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ

В целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2000 г. N 399 "О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 22, ст. 2314) приказываю:
1. Утвердить согласованные с Министерством труда и социального развития Российской Федерации и Центральным Комитетом профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации Правила по охране труда в растениеводстве (далее - Правила).
2. Департаменту социального развития и охраны труда, Департаменту науки и технического прогресса организовать издание и распространение указанных Правил.
3. Контроль за выполнением Приказа возложить на заместителя Министра Г.Ю. Сажинова.

Министр
А.В.ГОРДЕЕВ





Приложение
к Приказу Министерства
сельского хозяйства
Российской Федерации
от 20 июня 2003 г. N 889

ПРАВИЛА
ПО ОХРАНЕ ТРУДА В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ

I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Настоящие Правила устанавливают требования по охране труда при организации и выполнении технологических процессов по возделыванию, уборке и послеуборочной обработке продукции растениеводства (далее - Правила).
1.2. Настоящие Правила распространяются на организации, выполняющие технологические процессы, перечисленные в пункте 1.1 настоящих Правил, независимо от их ведомственной подчиненности, организационно-правовых форм и форм собственности, а также на индивидуальных предпринимателей.
1.3. Настоящие Правила обязательны для работодателей, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и работников, занятых разработкой технологий, организацией и выполнением работ, перечисленных в пункте 1.1 настоящих Правил.
1.4. При выполнении работ (обслуживание оборудования), не предусмотренных настоящими Правилами, следует руководствоваться другими нормативными документами, утвержденными в установленном порядке.
1.5. Монтаж, эксплуатация и обслуживание оборудования, подведомственного государственным органам надзора и контроля, должны проводиться согласно нормативным документам, утвержденным в установленном порядке.
1.6. Требования безопасности настоящих Правил должны быть учтены в технологической и эксплуатационной документации на процессы и производственное оборудование, используемые в растениеводстве.
1.7. Переоборудование (изготовление) машин и механизмов в организации должно осуществляться по технической документации, утвержденной в установленном порядке.
1.8. При применении труда женщин необходимо руководствоваться Перечнем тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 г. N 162 <*>.
--------------------------------
<*> Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 10, ст. 1130.

1.9. При применении труда несовершеннолетних необходимо руководствоваться Перечнем тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 г. N 163 <*>.
--------------------------------
<*> Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 10, ст. 1131.

1.10. Все работники, заняты



> 1 2 3 ... 7 8 9

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1486 СЃ