Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> Управления МНС РФ по г. Москве от 29.10.2001 N 06-12/8/49373 <О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ НАЛОГОВ>







Вопрос: О порядке исчисления и уплаты налога на имущество, налога на пользователей автомобильных дорог и налога с продаж организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 29 октября 2001 г. N 06-12/8/49373

В соответствии с п. "г" ст. 4 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" данным налогом не облагается имущество, используемое исключительно для нужд образования и культуры.
Подпунктом "г" п. 5 инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" определено, что к нуждам образования и культуры относится имущество, используемое для дошкольных и других учреждений образования, учебно - производственных комбинатов и учебных участков, учебно - опытных, опытных хозяйств, мастерских, цехов, ведущих подготовку и переподготовку рабочих и специалистов; оздоровительных спортивных лагерей и лагерей труда и отдыха для детей и учащейся молодежи; центров, клубов и кружков (в сфере образования); предприятий и организаций, выпускающих или реализующих учебно - техническую продукцию, наглядные пособия и оборудование для учебных заведений, осуществляющих снабжение, ремонт и хозяйственное обслуживание учреждений образования (в доле, относящейся к указанной продукции, работам и услугам); курсовой сети по профессиональной подготовке и переподготовке населения; детских экскурсионно - туристических организаций, а также других учреждений и организаций, деятельность которых отвечает целям образования.
Таким образом, предприятие вправе воспользоваться вышеуказанной льготой по налогу на имущество при условии, что ему присвоен согласно Классификатору отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) код группы 92000 "Народное образование" и оно осуществляет деятельность, которая относится в соответствии с "Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг" ОК 004-93 к деятельности, поименованной в разделе М "Образование" (код группы 80 00000).
Однако при использовании имущества для получения доходов от оказания услуг, не связанных с образованием (доходов от рекламы, аренды и др.), предприятие утрачивает право на полное освобождение налога на имущество. В этом случае предприятие вправе воспользоваться льготой, предусмотренной п. "а" ст. 5 Закона, согласно которому стоимость имущества организации, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость объектов жилищно - коммунальной и социально - культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщика.
В целях правильного применения льготы предприятие обязано обеспечить раздельный учет льготируемого имущества по объектам.
Стоимость здания (имущества), используемого как для осуществления образовательной деятельности, так и для осуществления иных видов деятельности, может быть разделена исходя из занимаемой площади (другой величины), а при невозможности подобного раздела стоимость льготируемого имущества может быть определена исходя из удельного веса выручки от оказания услуг, связанных с культурой, в общем объеме выручки.
Для обоснования вышеуказанной льготы с расчетом налога на имущество следует представлять расшифровку стоимости льготируемого имущества с указанием объекта и его стоимости.
Льготы, предусмотренные подп. "г" пункта 5 и подп. "а" пункта 6 вышеназванной инструкции, распространяются на предприятия независимо от организационно - правовых форм и форм собственности.

Налог на пользователей автомобильных дорог

В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" налог на пользователей автомобильных дорог уплачивается о



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1327 СЃ