Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> Управления МНС РФ по г. Москве от 23.10.2001 N 03-08/48414 <О ЛЬГОТАХ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ>







Вопрос: Какова правомерность отнесения расходов негосударственной образовательной организации, связанных с работами капитального характера по расширению учебных площадей:
- в счет оплаты за образовательные услуги, взимаемой с учащихся на договорной основе;
- на затраты по обеспечению, развитию и совершенствованию учебного процесса в целях применения льготы по налогу на прибыль в соответствии с подп. "г" п. 1 ст. 6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций"?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 23 октября 2001 г. N 03-08/48414

По негосударственным образовательным организациям, оказывающим услуги на платной основе, расходы, связанные с этой деятельностью, для целей налогообложения прибыли учитываются в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (с учетом последующих дополнений и изменений). Согласно указанному выше Положению себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.
Причем в себестоимость образовательных услуг включаются затраты, непосредственно связанные с оказанием образовательных услуг.
Указанным выше Положением о составе затрат включение расходов капитального характера, связанных с расширением производственных площадей, на себестоимость продукции (работ, услуг) не предусмотрено.
В соответствии с подп. "г" п. 1 ст. 6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п. 4.1.4 созданной на его основе инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (то есть не участвующих в составе себестоимости образовательных услуг), уменьшается на суммы, направленные государственными и муниципальными образовательными учреждениями, а также негосударственными образовательными учреждениями, получившими лицензии в установленном порядке, непосредственно на нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (включая оплату труда) в данном образовательном учреждении.
Понятие обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (включая оплату труда) включает комплекс расходов, обеспечивающих организацию и осуществление учебного и воспитательного процесса, материальное обеспечение обучающихся и укрепление материально - технической базы.
В соответствии с Законом РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и изданной на его основе инструкцией МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" некоммерческие организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с полученной от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами. Порядок исчисления сумм превышения доходов над расходами производится аналогично порядку, установленному для исчисления налогооблагаемой прибыли предприятия.
В соответствии со статьей 2 вышеназванного Закона объектом обложения налогом является валовая прибыль, которая представляет собой сумму прибыли от реализации продукции (работ, услуг), имущества и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходо



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1628 СЃ