Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> ПФ РФ от 31.03.2003 N СД-09-25/3213 "О ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ ЛИЦ, ПОЛУЧАЮЩИХ ДОХОД ЗА СЧЕТ ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСОВ САДОВОДЧЕСКИХ, САДОВО-ОГОРОДНЫХ, ГАРАЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ И ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КООПЕРАТИВОВ (ТОВАРИЩЕСТВ)"







ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 марта 2003 г. N СД-09-25/3213

О ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ ЛИЦ,
ПОЛУЧАЮЩИХ ДОХОД ЗА СЧЕТ ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСОВ
САДОВОДЧЕСКИХ, САДОВО-ОГОРОДНЫХ, ГАРАЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ
И ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КООПЕРАТИВОВ (ТОВАРИЩЕСТВ)

В связи с поступающими обращениями по вопросу пенсионного страхования граждан, выполняющих работы (услуги) для садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ), Пенсионный фонд Российской Федерации сообщает следующее.
С 1 января 2001 г. в Российской Федерации введен единый социальный налог. Начиная с указанной даты положениями статьи 238 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливается перечень сумм, не подлежащих налогообложению единым социальным налогом и не учитываемых при определении налоговой базы по единому социальному налогу. В этот перечень включаются суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций.
Заработок, полученный гражданами за счет указанных сумм в 2001 г., в соответствии со статьей 100 Закона Российской Федерации от 20.11.90 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" не может приниматься во внимание при исчислении пенсии. При этом периоды работы этих граждан включаются в общий трудовой стаж для исчисления пенсии в соответствии со статьей 89 Закона Российской Федерации от 20.11.90 N 340-1.
С 1 января 2002 г. нормами Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и главой 24 "Единый социальный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах") установлен общий объект обложения и база для начисления страховых взносов и единого социального налога.
Поэтому суммы, выплачиваемые за счет членских взносов организаций, перечисленных в подпункте 8 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса Российской Федерации, не подлежат обложению единым социальным налогом и, следовательно, не облагаются и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.
Учитывая изложенное, периоды деятельности в садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативах (товариществах) после 1 января 2002 г. не подлежат включению в страховой стаж работников данных организаций в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", что лишает их права на обязательное пенсионное страхование за счет средств работодателя.
Следует отметить, что нормами Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ предусмотрена возможность добровольного участия физических лиц, а также иных категорий граждан в системе обязательного пенсионного страхования. В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ физические лица могут добровольно вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в бюджет ПФР за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем согласно данному Федеральному закону. Указанные физические лица осуществляют уплату страховых взносов в бюджет ПФР в виде фиксированного платежа.
При этом уплаченные суммы страховых взносов учитываются при определении права граждан на получение обязательного страхового обеспечения на общих основаниях.
Таким образом, действующим законодательством об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации предусмотрена возможность пенсионного страхования лиц, выпол



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2003 СЃ