Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПРИКАЗ МАП РФ от 31.03.2003 N 86 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ" (вместе с "МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ПОРЯДКУ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА РЫНКЕ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ")







МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ
ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПРИКАЗ
от 31 марта 2003 г. N 86

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

В целях обеспечения единого подхода МАП России и его территориальных управлений при анализе и оценке состояния конкурентной среды на финансовых рынках в рамках реализации Федерального закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" приказываю:
1. Утвердить Методические рекомендации по порядку проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на рынке финансовых услуг (приложение).
2. Довести Методические рекомендации по порядку проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на рынке финансовых услуг до территориальных управлений МАП России.
3. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Кашеварова А.Б.

Министр
И.А.ЮЖАНОВ





Приложение
к Приказу МАП России
от 31.03.2003 N 86

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПОРЯДКУ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ
КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА РЫНКЕ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ

1. Общие положения

1.1. Настоящие методические рекомендации по порядку проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на рынке финансовых услуг разработаны в целях реализации положений Федерального закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" (далее - Закон) и определяют процедуру проведения анализа и оценки конкурентной среды на рынке ценных бумаг, рынке банковских услуг, рынке страховых услуг и рынке иных финансовых услуг (далее - рынок финансовых услуг).
1.2. Настоящие методические рекомендации применяются при:
определении доминирующего положения финансовой организации;
рассмотрении ходатайств и уведомлений, представляемых в соответствии с требованиями статей 16 - 19 Закона;
осуществлении контроля за соглашениями и согласованными действиями финансовых организаций, ограничивающими конкуренцию на рынке финансовых услуг, в соответствии с требованиями статей 6 - 10 Закона;
осуществлении контроля за созданием объединений (ассоциаций, союзов) финансовых организаций в соответствии с требованиями статьи 11 Закона.
Настоящие методические рекомендации могут применяться и в иных случаях, связанных с анализом и оценкой конкурентной среды на рынке финансовых услуг, в соответствии с требованием законодательства Российской Федерации и иных правовых актов о защите конкуренции на рынке финансовых услуг.
1.3. В настоящих методических рекомендациях понятия: финансовая услуга, финансовая организация, рынок финансовых услуг, конкуренция, недобросовестная конкуренция, доминирующее положение, концентрация капитала, соглашение используются в значении понятий, определенных статьей 3 Закона; понятия: группа лиц, аффилированные лица используются в значении понятий, определенных Законом Российской Федерации "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".
В целях настоящих методических рекомендаций также применяются следующие понятия:
продуктовые границы рынка финансовых услуг - определенная финансовая услуга либо финансовые услуги, рассматриваемые в совокупности в силу единства их функционального назначения, применения, цены и (или) других параметров;
географические границы рынка финансовой услуги - территория Российской Федерации или ее части, определяемая исходя из места предоставления финансовой услуги потребителям;
структура рынка финансовых услуг - совокупность количественных и качественных показателей, характеризующих состояние конкуренции на рынке;
барьеры входа на рынок (выхода с рынка) финансовых услуг - факторы и обстоятельства правового, орг



> 1 2 3 ... 33 34 35

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.135 СЃ