Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> ФСС РФ от 24.03.2003 N 02-10/05-1795 "О РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 5 МАРТА 2003 Г. N 144"







ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 марта 2003 г. N 02-10/05-1795

О РЕАЛИЗАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 5 МАРТА 2003 Г. N 144

Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2003 г. N 144 утверждены Правила добровольной уплаты в Фонд социального страхования Российской Федерации отдельными категориями страхователей страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (опубликованы в "Российской газете" от 12.03.2003 N 45).
Указанные Правила в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2002 г. N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" устанавливают порядок добровольной уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации:
а) организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы в виде упрощенной системы налогообложения, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, единого сельскохозяйственного налога - на обязательное социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности (далее именуются - работодатели);
б) адвокатами, индивидуальными предпринимателями (в том числе членами крестьянского (фермерского) хозяйства, физическими лицами, не признаваемыми индивидуальными предпринимателями (занимающиеся частной практикой нотариусы, частные детективы, частные охранники, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), родовыми семейными общинами малочисленных народов Севера, добровольно вступившими в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивающими страховые взносы за себя либо за членов указанных общин (далее именуются - лица, уплачивающие страховые взносы за себя).
В целях организации работы по применению вышеназванных Правил Фонд социального страхования Российской Федерации сообщает следующее.
1. В соответствии с пунктами 2 и 3 Правил страхователи представляют в региональные отделения Фонда заявление (примерная форма приводится в приложении N 1 к настоящему письму):
работодатели - об обязательстве добровольно уплачивать страховые взносы;
лица, уплачивающие страховые взносы за себя, - о добровольном вступлении в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Заявление представляется работодателями в региональное отделение Фонда (его филиал) по месту регистрации в качестве страхователя, а лицами, уплачивающими страховые взносы за себя, - в региональное отделение Фонда (его филиал) по месту жительства.
Лица, уплачивающие страховые взносы за себя, в соответствии с пунктом 3 Правил подлежат регистрации в порядке, определяемом Фондом. В целях реализации указанного положения разъясняем, что регистрация указанной категории страхователей осуществляется в соответствии с Порядком регистрации страхователей в исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации, утвержденным Постановлением Фонда от 4 декабря 2000 г. N 119 (далее именуется - Порядок регистрации), с учетом особенностей, связанных с применением Правил.
В частности, указанные лица одновременно с заявлением представляют документ (копию документа), подтверждающий занятие соответствующим видом деятельности (индивидуальной предпринимательской деятельностью, адвокатской деятельностью, частной практикой).
Факт регистрации подтверждается выдачей лицу, уплачивающему страховые взносы за себя, Уведомления о регистрации в каче



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1403 СЃ