Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> Управления МНС РФ по г. Москве от 28.02.2001 N 03-12/10331 <ОБ ОТНЕСЕНИИ ЗАТРАТ НА СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ>







Вопрос: Предприятие заключило договор с Московским государственным университетом путей сообщения на обучение внука одного из своих сотрудников. Учебное заведение имеет соответствующую лицензию. Внук на предприятии не работал и не работает.
Можно ли отнести затраты, связанные с оплатой за обучение, на себестоимость продукции (работ, услуг)?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 28 февраля 2001 г. N 03-12/10331

В соответствии с подп. "а" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с ее производством и реализацией.
Согласно подп. "а" п. 2 вышеуказанного Положения плата за обучение по договорам с учебными заведениями для подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров включается в себестоимость продукции (работ, услуг). В то же время для целей налогообложения данные затраты относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) в пределах норм, установленных приказом Минфина РФ от 15.03.2000 N 26н.
Исходя из вышеизложенного, одним из основных условий отнесения затрат, связанных с платой за обучение, на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения является необходимость оформления в установленном порядке трудовых отношений предприятия с физическим лицом, за которого будет производиться оплата. Обучение должно входить в программу подготовки кадров организации и проводиться в связи с производственной необходимостью. Кроме того, необходимо наличие договора предприятия с государственным или негосударственным образовательным учреждением, имеющим соответствующую лицензию.
Таким образом, затраты организации, связанные с обучением внука сотрудника предприятия в Московском государственном университете путей сообщения, в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются, а возмещаются за счет прибыли, остающейся у предприятия после уплаты налогов.

Заместитель
руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
А.А. Глинкин



-----
--------------------




Страницы: 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

0.2532 с