Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> Управления МНС РФ по г. Москве от 19.02.2001 N 06-12/3/9380 <О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ>







Вопрос: Возникает ли объект обложения налогом на пользователей автомобильных дорог у негосударственного образовательного учреждения, если доходы, полученные этим учреждением от реализации образовательных услуг гражданам, направлены на строительство некапитальных пристроек, в которых будут располагаться физкультурный комплекс для занятий студентов физкультурой и кабинеты с оборудованием для проведения лабораторных и практических занятий в соответствии с государственным образовательным стандартом и учебными программами?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 19 февраля 2001 г. N 06-12/3/9380

В соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" налог на пользователей автомобильных дорог уплачивается от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.
Образовательным учреждениям льгот по уплате налога на пользователей автомобильных дорог вышеназванным Законом не установлено.
В то же время в соответствии со статьей 40 Закона Российской Федерации от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" образовательные учреждения независимо от их организационно - правовых форм в части непредпринимательской деятельности, предусмотренной уставом этих образовательных учреждений, освобождаются от уплаты всех видов налогов, в том числе платы за землю; согласно статьям 45 и 46 указанного Закона РФ "Об образовании" платная образовательная деятельность образовательных учреждений независимо от организационно - правовых форм и форм собственности не рассматривается как предпринимательская, если получаемый от нее доход полностью идет на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса (в том числе на заработную плату), его развитие и совершенствование в данном образовательном учреждении.
Для получения налоговых льгот, предусмотренных Законом РФ "Об образовании", организация:
1. Должна быть зарегистрирована в форме учреждения.
2. Должна иметь лицензию на ведение образовательной деятельности, выданную в установленном действующим законодательством порядке.
3. Освобождение от уплаты налогов производится только в части непредпринимательской деятельности.
Кроме того, в соответствии со статьей 47 Закона Российской Федерации "Об образовании" образовательное учреждение вправе вести также предпринимательскую деятельность, предусмотренную его уставом, при этом деятельность образовательного учреждения по реализации производимой продукции, работ и услуг, предусмотренных уставом этого образовательного учреждения, относится к предпринимательской деятельности лишь в той части, в которой получаемый от этой деятельности доход не реинвестируется непосредственно в данное образовательное учреждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (в том числе на заработную плату) в данном образовательном учреждении.
Таким образом, только в случае неполного реинвестирования дохода, полученного от платной образовательной деятельности и иных видов деятельности, не связанных с образованием, на обеспечение образовательного процесса, либо в случае направления части дохода на нужды, не связанные с обеспечением образовательного процесса, деятельность образовательного учреждения является предпринимательской и весь полученный доход облагается налогом на пользователей автомобильных дорог.
Под образовательным процессом согласно статье 12 Закона РФ "Об образовании" понимается реализация одной или нескольких образовательных программ и (или) обеспечение содержания и воспитания обучающихся, воспитанников.
Следовательно, если образова



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1862 СЃ