Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 04.03.2003 N 140 "О ПОРЯДКЕ И РАЗМЕРАХ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ НЕКОТОРЫХ УЧАСТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАРУШЕНИЯХ И ОПЛАТЕ ИХ ТРУДА" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ВОЗМЕЩЕНИИ РАСХОДОВ ЛИЦ В СВЯЗИ С ИХ ЯВКОЙ ПО ВЫЗОВУ В СУД, ОРГАН, К ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ, В ПРОИЗВОДСТВЕ КОТОРЫХ НАХОДИТСЯ ДЕЛО ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ, А ТАКЖЕ ОБ ОПЛАТЕ ИХ ТРУДА")







ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 марта 2003 г. N 140

О ПОРЯДКЕ И РАЗМЕРАХ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ
НЕКОТОРЫХ УЧАСТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАРУШЕНИЯХ И ОПЛАТЕ ИХ ТРУДА

В соответствии со статьей 25.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о возмещении расходов лиц в связи с их явкой по вызову в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, а также об оплате их труда.
2. Внести в Постановление Совета Министров РСФСР от 14 июля 1990 г. N 245 "Об утверждении Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд" (СП РСФСР, 1990, N 18, ст. 132; Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 10, ст. 847) следующие изменения:
а) исключить слова: "статьей 254 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях";
б) в Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд, утвержденной указанным Постановлением:
в пункте 2 исключить слова: "статьей 254 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях";
в пункте 11 исключить слова: "и делам об административных правонарушениях".
3. Министерству труда и социального развития Российской Федерации в 3-месячный срок по представлению заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций установить нормы оплаты труда специалистов, экспертов и переводчиков, привлекаемых для участия в производстве по делу об административном правонарушении.
4. Министерству финансов Российской Федерации при формировании проекта федерального бюджета на очередной год предусматривать в расходах на текущее содержание судов и органов, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях, средства на возмещение расходов лиц в связи с их явкой по вызову в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, а также на оплату их труда.
5. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации при формировании проекта бюджета на очередной год предусматривать выделение мировым судьям средств на расходы, связанные с реализацией настоящего Постановления.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ





Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 марта 2003 г. N 140

ПОЛОЖЕНИЕ
О ВОЗМЕЩЕНИИ РАСХОДОВ ЛИЦ В СВЯЗИ
С ИХ ЯВКОЙ ПО ВЫЗОВУ В СУД, ОРГАН, К ДОЛЖНОСТНОМУ
ЛИЦУ, В ПРОИЗВОДСТВЕ КОТОРЫХ НАХОДИТСЯ ДЕЛО
ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ, А ТАКЖЕ
ОБ ОПЛАТЕ ИХ ТРУДА

1. Настоящее Положение устанавливает порядок возмещения расходов, понесенных потерпевшим, свидетелем, специалистом, экспертом, переводчиком и понятым в связи с их явкой по вызову в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, а также порядок оплаты труда специалистов, экспертов и переводчиков, привлекаемых для участия в осуществлении процессуальных действий по делам об административных правонарушениях.
2. Потерпевший, свидетель, специалист, эксперт, переводчик и понятой, привлекаемые для участия в осуществлении процессуальных действий по делам об административных правонарушениях, имеют право на возмещение понесенных ими расходов в связи с их явкой по вызову в суд, орган, к должностн



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1534 СЃ