Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПРИКАЗ Генпрокуратуры РФ от 11.02.2003 N 10 "ОБ УЧАСТИИ ПРОКУРОРОВ В НАДЗОРНОЙ СТАДИИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА"







ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 11 февраля 2003 г. N 10

ОБ УЧАСТИИ ПРОКУРОРОВ В НАДЗОРНОЙ СТАДИИ
УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

С 1 января 2003 года введена в действие глава 48 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, определяющая порядок пересмотра вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда.
Процессуальный закон предусматривает право прокурора ходатайствовать о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения путем принесения надзорного представления, поводом для которого могут явиться жалобы и заявления граждан, поступившие в органы прокуратуры.
Полномочия прокурора по рассмотрению жалоб, в том числе и на вступившие в законную силу судебные решения по уголовным делам, основаны на положениях Конституции Российской Федерации, согласно которым право на обращение является одним из основных прав и свобод граждан и важным конституционно-правовым средством их защиты.
В целях обеспечения надлежащего исполнения прокурорами своих обязанностей в надзорной стадии уголовного судопроизводства, руководствуясь ст. 17 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", приказываю:
1. Установить, что органами прокуратуры Российской Федерации в соответствии с их компетенцией принимаются к рассмотрению жалобы, заявления и другие обращения граждан на вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления судов, в том числе на судебные решения, принимаемые в ходе досудебного производства по уголовному делу.
При рассмотрении жалоб на вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления судов руководствоваться требованиями Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема заявителей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генерального прокурора Российской Федерации N 3 от 15 января 2003 г., устанавливающей единый порядок рассмотрения и разрешения в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.
В связи с тем, что обращения граждан в прокуратуру могут содержать информацию о нарушении субъективных прав обратившегося или прав других конкретных лиц, а также в целях оказания более эффективного влияния на формирование уголовно-правовой политики, единой практики правоприменения рассматривать жалобы как лиц, имеющих процессуальное право обжалования решения суда в соответствии со ст. 402 УПК РФ, так и других граждан, заинтересованных в исходе уголовного дела. При необходимости предлагать заявителям представлять копии обжалуемых судебных решений, а также копии иных процессуальных документов, подтверждающих доводы, изложенные в жалобе. В этих случаях жалобу в пятидневный срок возвращать заявителю.
2. С учетом результатов проверки жалобы прокурорам в пределах их компетенции приносить надзорное представление в соответствующий суд либо направлять представление вышестоящему прокурору о принесении надзорного представления в вышестоящий суд, а в случае отказа в принесении надзорного представления и оставления жалобы без удовлетворения - выносить мотивированное заключение. О принятом решении уведомлять заявителя.
3. Надзорные представления в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа на приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, кассационное определение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа приносить соответствующему прокурору субъекта Российской Федерации или его заместителю.
Надзорные представления в президиум окружного (флотского) военного суда на приговор, определение и постановление гарнизонного военного суда, кассационное определение окружного (флотского) во



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1755 СЃ